В деталяхОбразование

Память не подвластна времени

Война устами очевидцев. В канун Дня Победы старшеклассники из средней школы №18 навестили Марию Андреевну Попокину. Она была одной из миллионов человек, попавших в лагеря смерти нацистской Германии, одной из немногих, кто выжил.

Все дальше уходят годы военного лихолетья, но память не в силах стереть воспоминания жестокости и бесчеловечности нацистов. Как увозили в Германию в вагонах для скота, как сортировали людей: слабым – мученическую смерть, сильным – испытание изнурительным трудом и голодом. Мария Попокина прошла все круги ада в фашистских концлагерях.

Мария Попокина, узница фашистских концлагерей: «Мне было 16 лет, забрали в концлагерь, там я еле выжила, но все-таки выжила».

Выжила, благодаря сильному здоровью. Видная, статная, с русой косой девушка. Ребята рассматривают фотографию ветерана в молодости. Им сейчас столько, сколько было Марии Андреевне в начале войны. Только ей вместо учебы судьба уготовила участь прислуги в одной немецкой семье.

Мария Попокина, узница фашистских концлагерей: «Кроме того, я работала в хозяйстве, в Германии, город Людвигзафен. Я домработницей была».

Школьники с интересом слушали рассказ Марии Андреевны, задавали свои вопросы. Ветеран же с удовольствием на них отвечала. Признавалась, до слез тронута вниманием молодого поколения.

Чухненко Дмитрий, ученик 9 класса средней школы №18: «Мы пришли к ветеранам, чтобы узнать, как все происходило в те времена. Мы сидим в интернете, смотрели разные видео, но интересней, когда нам расскажут сами очевидцы, что происходило. Мы благодаря им живем на этом свете».

Напоследок сказали спасибо за мирную жизнь, пожелали ветерану доброго здоровья и долгих лет жизни.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»