Образование

Обучиться с нуля

«Молодежная практика», «Шанс» и «Обучение». Программы активной политики занятости работают сегодня по всей республике. Политехнический филиал ПГУ в Бендерах при содействии службы занятости готовит специалистов рабочих специальностей. Как получить новую профессию – в нашем следующем сюжете.

Политехнический филиал Приднестровского университета. В просторном помещении – учебный класс. Только парты здесь необычные – металлические, слесарные. Рядом – рабочие станки. Сейчас идет урок для сварщиков. Обучиться этой профессии может любой желающий. Есть и те, кто пришел от службы занятости. Программа «Обучение» — хорошее подспорье для тех, кто хочет освоить новую специальность.

«Мы подготавливаем рабочие кадры, поднимаем рейтинг производственных специальностей, для того чтобы люди могли себя реализовать. В первую очередь большое спасибо государству, что они нас поддерживают. Мы пошли навстречу, обучаем специалистов по нужным разрядам», — отметил начальник производственной подготовки Бендерского политехнического филиала ПГУ Максим Алексеев.

Попасть на такие курсы Александр хотел давно. Сразу после школы решил освоить рабочую профессию. Обратился в службу занятости. Зарегистрировался, прошел тестирование и собеседование и был направлен по программе «Обучение» — в Бендерский политех. Учеба нравится, — скоро экзамен. Да и само слесарное ремесло интересовало с детства, — решил пойти по стопам отца.

«Он работал в «Электромаше». Я смотрел, как он все делал, и захотелось. Просто он объяснял все, — как, что, я пробовал с ним работы выполнять. Обучаюсь я здесь 3 месяца, если коротко, то много чего объясняют: электросварка, дуговая, простая, аргонная. Все доходчиво объясняют, я стараюсь, пробую», — рассказал Александр Димитриадис.

Мастер производственного обучения Сергей – сам выпускник этого заведения. За 5 лет дал «путевку в жизнь» десяткам студентов и «курсовиков». У этой группы уже 3 месяца учебы позади. От теории перешли к практике. Ну а пока будущие спецы, как говорится, «набивают руку». 100-процентная посещаемость и стремление овладеть профессией, — хороший шанс трудоустройства, говорит специалист.

«Они приходят и обучаются сварочному делу с нуля. Здесь проходят технологию сварных конструкций, в теории, охрану труда, безопасность жизнедеятельности, экономику материаловедения и учебную практику. В ходе учебной практики они занимаются на инверторах, трансформаторах, это ручная дуговая сварка, на полуавтоматах, сварка аргоном. После окончания учебной практики ребят направляют на производственную практику», — рассказал мастер производственного обучения Бендерского политехнического филиала ПГУ Сергей Булат.

После практики на производстве – отчет. После экзамена на квалификацию – присвоят разряд. К слову, по такому плану здесь можно освоить и другие специальности. В том числе через городскую службу занятости. Кроме профессии сварщика, тут могут помочь выучиться на автослесаря, автоэлектрика или автомеханика.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»