Образование

В Бендерах стартовала декада молодежи

«Здоровая молодежь – здоровая страна» — под таким девизом стартовала декада молодежи. Торжественное открытие состоялось в городском дворце культуры имени Павла Ткаченко.

Молодые, энергичные, целеустремленные. Молодежь – богатство любого государства и основа его будущего. Поэтому воспитание подрастающего поколения — это забота о завтрашнем дне страны. «Здоровая молодежь – здоровая страна» — под таким девизом проходит декада молодежи.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Под единым девизом мы будем проводить эту нить с тем, чтобы дать понять молодежи, воспитать в них те ценности, которые включают в себя преданность своей Родине, самопожертвование, и еще привлечь к ведению здорового образа жизни. Если будет здоровая нация – будет здоровое государство».

Выбрать свой путь в жизни, определиться с профессией. Сегодня студенты профтехучилищ рассказывают о своем учебном заведении и о выбранной специальности. Вадим Плэмэдялэ – будущий повар, возможно с мировым именем. Пока же под руководством наставников студент режет салаты и варит супы. Уверен, нужно трудиться, чтобы стать профессионалом в своем деле.

Вадим Плэмэдялэ, студент Бендерского торгово-технологического техникума: «Мои цели можно достичь через практику, привлечение других специалистов, с помощью которых можно придумывать разные рецепты. Нельзя быть одним игроком на поле. Нужно иметь друзей, которые готовы будут прийти на помощь, только благодаря этому повара становятся лучшими поварами в мире».

С таблетками и колбочками с лекарствами – будущие медики, с книгами и проспектами об образовании – будущие учителя. Анастасия Гайдук — третьекурсница Бендерского педколледжа. Рассказывает, что очень гордится своей профессией, ведь ей приходится передавать свои знания младшему поколению. Говорит, чтобы ответить на все вопросы маленьких «почемучек», нужно постоянно заниматься саморазвитием.

Анастасия Гайдук, студентка Бендерского педагогического колледжа: «Я воспитываю сама себя, читаю больше литературы, я смотрю новости, чтобы расширять кругозор, я занимаюсь музыкой, я пою, играю на музыкальном инструменте, я считаю, что мне это пригодится в дальнейшей профессии».

Пока одни презентовали свои учебные заведения в фойе, другие демонстрировали свои таланты на сцене. Ярко, весело, с молодежным задором. Песенные и танцевальные номера чередовались с целыми представлениями. Здесь и шоу силачей, и волшебство мыльных пузырей, и дефиле мод от будущих модельеров и дизайнеров.

Молодежная декада только началась. В ближайшие десять дней старшеклассников и студентов ждет масса развлекательных и познавательных мероприятий. А завершится декада большим концертом и награждением самых активных участников.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»