Образование

«Новобранцы» в белых халатах

169 дипломированных специалистов среднего звена пополнят медучреждения республики. Их подготовил Бендерский медицинский колледж. У 14 выпускников – дипломы с отличием. Торжественная церемония чествования будущих медиков состоялась в городском дворце культуры им. П. Ткаченко.

Вместо белых халатов — вечерние платья, высокие каблуки и макияж. Будущие медики в ожидании торжества. Фотографируются на память, вспоминают 4 года своей учебы.

Светлана Андроник, выпускница Бендерского медицинского колледжа: «Было тяжело, было чуть-чуть легче. Хотела медицину, я чувствовала. У меня бабушка была медсестра, я тоже решила, что хочу быть медсестрой».

Дмитрий Кирман, выпускник Бендерского медицинского колледжа: «Конечно, было очень сложно, получил навыки, образование стоящее. Научился делать различные манипуляции, которые помогут в дальнейшем и в работе, и даже для семьи».

Заветный диплом вот-вот окажется в руках, а пока – захватывающее лазерное представление и слайд-шоу: яркие моменты студенческой жизни. А еще концертные номера – от самих медиков.

Звучат напутствия от наставников и опытных докторов, поздравления от сокурсников, самых активных спортсменов награждают. И вот наступает самый трогательный момент — прощание с преподавателями: с теми, кто действительно стал для выпускников вторыми родителями. Кто был рядом на протяжении всех 4-ех лет. Учил, помогал, поддерживал.

Последние минуты студенческой жизни. Уже нельзя переспросить, подучить, пересдать. Вместе с дипломом студентам доверяется забота о жизни и здоровье пациентов.

Медицинские сестры, фельдшеры, фармацевты. Всего колледж в этом году выпускает 169 специалистов, 14 из которых получили дипломы с отличием. Часть из них продолжит обучение в ВУЗах, а часть уже распределена в лечебные учреждения нашей республики.

Александр Петров, директор Бендерского медицинского колледжа: «Скажу так, что это одна из самых востребованных профессий.Это не та медицинская сестра, которая у нас была 15-20 лет назад. На нее возложены дополнительные функции. Это, можно сказать, руки врача, человек, который выполняет все манипуляции, назначенные врачом. И, скажу так, за пять дней работы комиссии мы уже набрали 50 человек».

За почти 7 десятилетий из стен Бендерского медколледжа вышли тысячи медработников среднего звена. Сейчас стартует новая вступительная кампания — в нынешнем году примут более 200 абитуриентов.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»