Образование

Готовимся к «Межнациональному диалогу»

Учащиеся средней школы № 15 вновь станут участниками Международного детского саммита «Межнациональный диалог», который пройдет в Москве с 14 по 17 февраля. Саммит уже восьмой по счету. Ежегодно школьники из разных уголков России, гости из Белоруссии, Молдовы и Приднестровья обсуждают актуальные проблемы современности. Подготовка к «Межнациональному диалогу» идет к завершению, приднестровцы готовят визитную карточку, где представят культуру и традиции своей республики.

Музыка, танцы и бурные обсуждения, а на сцене 15 талантливых, креативных, активных, словом, лучших из лучших. Идут последние приготовления к саммиту. За недели тренировок стены актового зала стали для ребят родным домом. Здесь они проводят по нескольку часов в день — репетируют. Ведь на них возложена большая ответственность: показать и рассказать о нашем крае и жизни приднестровцев.

Татьяна Невская, директор СШ № 15: «Проводятся круглые столы, проводятся встречи с интересными людьми, проводятся игры, очень много ребята узнают. Кроме всего остального — это общение, это возможность, которая предоставляется не каждому: представить свою республику в позитиве на таком уровне. А нас уже очень многие знают. Нашу песню «Приднестровье — край чудесный» поют вместе с нами в зале».

Репетиция — в самом разгаре. Ребята поют на трёх языках, исполняют народные танцы, читают стихи. «Визитная карточка» для открытия саммита готова. После — обсуждения за круглым столом. Продумывают всё до мелочей: костюмы, реквизит, и даже подготовили памятные подарки для музея. Исторические книги, путеводители, магнитики и куклы ручной работы от ДДЮТ. Получают наставления от руководителя и предвкушают будущую поездку.

Андрей Мурзин, учащийся СШ № 15: «Я еду в первый раз в Москву, на самолёте в первый раз летим. Хотелось бы познакомиться с новыми людьми, новый круг общения, менталитет новый, с других стран много будет молодёжи, и хотелось бы узнать, кто как живёт».

Марина Боклач, учащаяся СШ № 15: «Хочу увидеть Красную Площадь, желательно, конечно, всё бы увидеть, но к сожалению времени будет мало, возможно, увидим все основные достопримечательности Москвы».

Виталий Жумига, учащийся СШ № 15: «Я считаю, что молодёжи важно ездить на такие мероприятия, это интересно, развитие для самого себя. Мы — будущее нашей страны, и мы должны вливаться, поддерживать, участвовать в развитии нашей страны».

А вот для Елизаветы Лунгу участие в саммите — не ново. Рассказывает, это не только развлечение и новые впечатления, но и большая ответственность — представлять республику. Прошлые поездки подарили ей много положительных эмоций, новых знаний и даже друзей. Теперь ждёт новых впечатлений и новых знакомств.

Елизавета Лунгу, учащаяся СШ № 15: «Жду чего-то нового, того, что мы ещё не успели посмотреть. Хочется именно куда-нибудь сходить, в какие-нибудь знаменитые места: театр, например. Потому что на Красной Площади мы уже гуляли. Это не описать — как это хорошо и здорово!»

Ежегодный саммит проводится с целью укрепления дружбы между народами, привлечения молодёжи к здоровому образу жизни, а также формирования активной гражданской позиции. На днях команда из Приднестровья отправится в Москву, по приезду обещают поделиться впечатлениями — теперь уже новыми.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»