Образование

Можно ли обойтись без двоек?

В Бендерах завершилась неделя дублера среди молодых учителей. В должности руководителей учебных заведений стажировку прошли четыре педагога. Завершили управленческий дебют деловой игрой и поиском ответа на вопрос «Можно ли обойтись без двоек?».

Ученики, родители и педагоги. Каждая из групп решает в процессе игры «А все-таки, можно ли обойтись без двоек?». Среди экспертов представители УНО и городского клуба «Молодой учитель».

«Прежде всего это опыт уметь организовать, направить, им пришлось работать с группой детей, распределить функции, дать задание, проверить это задание, ну и, естественно, работа в команде. Как мы сегодня работали в команде, мы такого не делали еще ни разу», — отметила директор средней школы №15 Татьяна Невская.

Четверо из молодых педагогов — в должностях руководителей городских школ. Проводят сегодня деловую игру. Ксения Бражко всю неделю была директором 15 школы. Дублер посещала уроки и кружки, анализировала работу коллег. Говорит, труд нелегкий. Но с заданиями успешно справилась. -«Без двоек обойтись можно».

«Этот опыт полезен тем, что мы можем окунуться в саму должность руководства. Мы можем понять их мотивы. Понять изнутри работу руководства. Возможно, мы будем по-другому относиться к их требованиям. Потому что за требованием стоит большая работа», — сказала дублер директора средней школы №15, учитель русского языка и литературы Ксения Бражко.

Ирина Королева работает в школе, где учатся ее дети. Считает, что такие игры помогают наладить взаимосвязь между детьми, родителями и педагогами.

«Я в этой школе и работаю и также я мама двоих детей, поэтому мне интересно это мероприятие. Мы лучше в таких мероприятия понимаем друг друга. Дети понимают нас, наше видение, почему мы на них сердимся, когда они получают двойки. Дети не всегда понимают, а мы, родители, ждем от них серьезности», — отметила секретарь средней школы №15 Ирина Королева.

Презентации и сценки, ораторское искусство, активность ребят. В группе школьников за все отвечает девятиклассник Слава Спориш.

«Я подготовил доклад о том, как оценивали работу в школах 18-20 веков. О наказании, что значила двойка. Очень много информации интересной. Особенно о прошлом. Была интересна работа в команде, подумать, рассчитать. Была проведена большая коллективная работа, очень много полезного опыта», — рассказал ученик средней школы №15 Вячеслав Спориш.

«Без двоек обойтись можно!». В ходе игры участники рассмотрели выходы из различных ситуаций. Придумали слоганы: «Поддержка и труд к пятерке ведут!», «Без двоек не прожить, но их можно предупредить!», «Я домашку доучу и пятерку получу!». В итоге победили родители, второе место заняли педагоги, ну а на третьем — их ученики.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»