Образование

Мой зелёный город

Размышления детей о будущем Бендер. Проблема утилизации отходов, сортировки и переработки бытового мусора, загрязнение воздуха, эрозия почв и обмеление Днестра. Все эти темы затронули в школьных сочинениях участники конкурса «Мой зеленый город». Инициатором мероприятия выступила общественная организация защитников природы «Чистая республика».

На призыв к участию в конкурсе откликнулись ученики 16-ой школы. Сегодня все семеро конкурсантов принимают поздравления. Впрочем, по замыслу организаторов, победитель такого конкурса должен быть в единственном лице, но школьные эссе на тему экологии заставили поменять решение и расширить список призеров. Так, победители отмечены в трёх возрастных категориях.

«Было, конечно, очень сложно выбрать победителя, потому что мальчишки, которые помладше, они писали в художественном стиле и описывали своё видение города, было очень интересно почитать, каким ребёнок хочет видеть свой город. А, в свою очередь, уже взрослые девочки – 10-й – 11-й класс, 9-й класс, они уже писали более научную работу, доклад, то есть у них был научно-публицистический стиль, в котором они описали проблему. Они описали способ решения этой проблемы, выводы, они сделали отсылки на соседние государства. Очень интересные эссе», – поделилась учредитель общественной организации «Чистая республика» Наталья Сотникова.

Школьники смогли не только обозначить проблему в своих мини-эссе, но и предложить пути её решения. Тем более, что за словами следуют дела и правильный пример для других. Старшеклассницы Яна и Катя – представители ученического самоуправления, в октябре вместе с классом участвовали в уборке берёзовой рощи.

Проблема утилизации отходов, сортировки и переработки бытового мусора, загрязнение воздуха, эрозия почв и обмеление Днестра. Все эти темы также затронули в школьных сочинениях.

Проект «Мой зелёный город» нацелен на улучшение экологической ситуации в государстве и престижа всего Приднестровья. Растёт новое поколение граждан. Им жить в этой стране, учиться и взрослеть. От того, как будут выстроены нравственные и экологические ориентиры сегодняшних детей, зависит будущее общества и республики.

«Вы решаете, что такое норма. Вы растёте и Вы – неравнодушные граждане. И когда перевесит правильное отношение к экологии – это станет нормой. Станет нормой не бросать мусор, станет нормой не выбрасывать бедных этих животных. Нам надо будет не спасать и не собирать за кем-то мусор, а просто не будет что собирать», – уверена учредитель общественной организации «Чистая республика» Ирина Ротару.

Грамоты и поощрительные подарки получили все участники конкурса. Представители организации «Чистая республика» надеются, что сотрудничество со школьниками будет продолжено и в других проектах.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»