Бендеры и бендерчанеОбразование

Лев Берг – один из академиков Победы

Итоги муниципального этапа конкурса «Лев Берг – один из академиков Победы в Великой Отечественной войне» подвели в горсовете. Авторов творческих работ отметили грамотами от организаторов конкурса, Приднестровского Центра Всероссийского Общества «РГО» и Бендерского горсовета.

Русское географическое общество – одна из старейших и авторитетных российских организаций. У нее всего два зарубежных представительства, одно из которых – у нас, в Приднестровье. Открыт филиал РГО на базе Приднестровского Госуниверситета прошлой осенью. Это – инициатива Бендерского горсовета.

«Было очень отрадно, когда мы обратились в Русское географическое общество с предложением открыть здесь представительство, наша просьба была услышана. В прошлом году в Приднестровье был открыт Центр ВО РГО. Это важный момент не только в жизни республики, но и восстановление тех связей с «большой Родиной» – Россией», – подчеркнул председатель Бендерского горсовета Юрий Кара.

Сегодня, говоря об истории организации, вспоминают ее основателей и активных деятелей. Лев Семенович Берг – один из них. Это уроженец Бендер и почетный его гражданин. Именно ему и посвятили свои работы юные исследователи, это школьники с 5-го по 11-ый класс.

«Я – как руководитель заочной школы по географии и как руководитель Приднестровского Центра РГО, скажу, что Бендеры для нас – особый город. И школы, и учителя, и директора помогают и участвуют в различных мероприятиях. У нас Бендерчане – самые активные. Когда проводим географический диктант, с Тирасполя – 20 процентов, из Бендер – 80», – поделился директор Приднестровского Центра ВО РГО Владимир Фоменко.

Всего на конкурс было прислано 14 работ. Лидерство по праву завоевала гимназия №2. Во всех возрастных категориях победили гимназисты.

«Наше Приднестровье богато творческими людьми, интересными людьми. Сегодня я уверена, что появился росток, который в дальнейшем станет таким же великим человеком в науке, либо в другой сфере», – сказала заместитель Главы государственной администрации по социальным вопросам Светлана Познанская.

Любовь Бахвалова – одна из призеров, сама не единожды отличалась на олимпиадах по русскому. Говорит, это любимый предмет. С удовольствием писала работу о выдающемся ученом.

«Я рассказывала о заслугах во время Великой Отечественной войны, о том, что люди, которые проживают в нашей республике, гордятся им, и тем, что в нашей стране жил такой великий человек», – поделилась Любовь Бахвалова.

Победители конкурса получили не только грамоты и призы. Но и дополнительный бонус для поступления в ВУЗы.

«На сегодняшний день проводятся переговоры с руководством ПГУ, что участники подобных конкурсов при поступлении на профильные специальности при прочих равных условиях будут иметь дополнительные баллы, которые будут учитываться при поступлении», – добавил Юрий Кара.

Вместе с благодарственными письмами от горсовета и РГО победителям конкурса вручили книги и издания о городе Бендеры и его почетных гражданах. Отметили за участие и помощь педагогов. Сами работы передадут в Москву, в Русское географическое общество. Ну а в будущем этих ребят ждут и другие конференции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»