Бендеры и бендерчане

За несколько дней до войны

19 июня – день Бендерской трагедии. В этот день у всех бендерчан – траурный день. Всю неделю мы будем рассказывать истории простых горожан, которые встали на защиту своей Родины, своего города, своего дома.

В 92-ом Владимир Денисенко работал на заводе «Молдавкабель». За неделю до войны он, как обычно, был на смене. Тогда также как сегодня светило солнце, пели птицы. Горожане ждали отпусков, а десятиклассники готовились к выпускным вечерам. Но в воздухе уже витала тревога. И ее можно было объяснить. Мартовсие события в Дуббосарах, Кошнице, апрельский расстрел милицейского рафика в Бендерах – все это наводило на тревожные мысли.

«Сказать, что было все спокойно, – это сказать неправду, потому что все звенело в воздухе, чувствовалось, что что-то будет, это ощущалось буквально во всем. Было напряжение в новостях на производстве, в отношениях. Было видно, что люди что-то ожидают. Я бы сказал, чувствовалась натянутая военная струна, и чувствовалось, что вот-вот она будет отпущена. Потому что участились выстрелы по окраинам города – то там, то там учащалась стрельба, и вообще пахло немножко порохом в воздухе», – вспоминает защитник ПМР Владимир Денисенко.

Сообщение о начале боевых действий в Бендерах Владимир Денисенко случайно услышал по радио. Тогда он был в отпуске с семьей в Украине. Долго не думая, решил вернуть в родной город. И сразу вступил в ополчение. Его рота, состояла из таких же простых рабочих как он сам. Дислоцировались они в пятнадцатой школе.

«Наша задача была контролировать эту улицу, в случае, если противник проникнет в город со стороны Кицкан. Наша задача была остановить бронетехнику и живую силу именно на этом участке возле пятнадцатой школы, чтобы не допустить их заход в город. Вот с этой задачей мы там и стояли. Это было стратегическое направление, это раз, во-вторых, школа очень удобно размещена. Если зайти в школу и посмотреть с окна, то дорога «Молдавкабеля» как на ладони просматривается, и это была очень удобная позиция», – говорит Владимир Денисенко.

Владимир Денисенко всю войну прошел с оружием в руках. Попадал под минометный обстрел. Однажды нарвался на мину, которая не взорвалась под его ногами. Казалось, что судьба берегла его. А вот смерть товарищей он видел не раз.

Спустя годы все свои воспоминания о той войне Владимир Николаевич описал в книге. Вышел сборник его рассказов. Короткие повествования о событиях, друзьях и делах давно минувших дней, которые забыть невозможно. Которые, навсегда впечатались в память, а жизнь разделили на «до» и «после» кровавых событиях 1992 года.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»