Бендеры и бендерчанеНовостиСобытия

Дети войны – о жизни в мире

Благодарность павшим — от поколения, выросшего в мире. Глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко встретился  с 25-летними бендерчанами, родившимися в первые дни войны. В ходе этой встречи молодые люди посетили музей Бендерской трагедии, почтили память погибших, возложив цветы, поделились своими воспоминаниями об этой страшной трагедии.

«Дети войны» — так называют тех, кто появился на свет в первые дни Бендерской трагедии. Сегодня им 25-ть, но они каждый год вместе с родными вспоминают тот период, когда над городом нависла смертельная опасность.

Татьяна Пасечник, жительница города Бендеры (родилась 24 июня 1992 года): «Каждый год вспоминаю свои события по долгу свой профессии,  приходится бывать на них, я, как журналист, не только пишу об этих мероприятиях, но и делаю фоторепортажи, и мне было интересно посмотреть документальный фильм. И я поняла, что это были действительно очень серьезные события».

Татьяна, как и все, кто родился в те дни, знают о Бендерской трагедии из рассказов очевидцев и документальных фактов. Многие страшные свидетельства той агрессии хранят в городском мемориальном музее. В Бендерах тогда погибло около пятисот человек, среди которых были мирные жители, и дети. Больше тысячи раненных. В ходе боёв повреждено и уничтожено больше тысячи жилых домов, объекты здравоохранения и образования. Десятки предприятий.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Мы не живем прошлым, мы его помним, мы чтим и гордимся подвигом тех людей, которые ценой своей жизни обеспечили нам право говорить на родном языке, свободно выбирать свой путь и с помощью оружия принуждать нас.  Наша задача — сохранить правду о тех событиях 92-го  года, не позволять переписывать эту страшную историю».

После экскурсии ровесники Бендерской трагедии вместе с главой госадминистрации Романом Иванченко и заместителем председателя горсовета Михаилом Шайдуровым возложили цветы в зале памяти. Там же рожденным в 92-ом  вручили сборник стихов о войне приднестровских авторов. Эта книга была выпущена в свет накануне 25-летия войны в Бендерах. Затем в актовом зале краеведческого музея прошло чаепитие, в ходе которого вспоминали о кровавых событиях лета 92-го.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»