Бендеры и бендерчане

Поэт, прозаик, фронтовик. Георгию Панову – 94

94-й день рождения отметил житель города Бендеры, ветеран Великой Отечественной войны, поэт и прозаик Георгий Яковлевич Панов. Грамоту Верховного Совета ветерану вручил депутат по избирательному округу №4 «Ленинский» Антон Онуфриенко.

Георгий Панов после 9 класса добровольцем пошёл в армию и учился в Харьковском авиационном училище. В составе 582 истребительного авиаполка освобождал Северную Корею. Свои ранения на боевом задании помнит в мельчайших подробностях.

Спасла от смерти любовь матери и чудо. За проявленную доблесть получил награду от самого Ким Ир Сена.

«После захвата японского разведчика, когда схватка была, он стрелял и ранил меня в грудь, но спасло письмо матери, которое было в кармашке. Так оно не дало свибрировать, в ребро получилось, – делится воспоминаниями о чудесном спасении ветеран.

После войны остался в Хабаровске. Работал в управлении по охране военных и государственных тайн, доучился в школе и окончил пединститут, а затем университет международных отношений. Работал в редакции Дальневосточной газеты, состоял в Союзе журналистов СССР, служил. В Бендерах был депутатом горсовета, председателем Совета ветеранов.

Участник Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке, офицер в отставке и журналист с 37-летним стажем. Автор 17 книг, 6 из которых написаны для детей. В своих произведениях Георгий Панов рассказывает об историях людей и военных событиях.

«Особенно ценно в Георгии Яковлевиче то, что он передает свой опыт, все свои знания и умения, которые накопил за свою долгую прекрасную жизнь, новому поколению, в первую очередь, детям. До последнего уделяет внимание молодежи, делится житейской мудростью. Мы сегодня желаем Георгию Яковлевичу еще долгих лет жизни, здоровья. К сожалению, время неумолимо, но подвиги героев никогда не остаются за кадром, и мы должны о них помнить», – сказал депутат Верховного Совета Антон Онуфриенко.

Георгий Яковлевич Панов – человек, достойный восхищения. Бендерское телевидение присоединяется к поздравлениям.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»