Образование

Крепче за баранку держись, шофер!

От презентации автомобилей до скоростного маневрирования на автодроме. Дню автомобилиста приурочили авто-шоу студенты кафедры «Автомобильный транспорт» бендерского политехнического филиала Приднестровского Госуниверситета. Самые яркие моменты – в нашем сюжете.

Долой минимализм, да здравствует яркость и индивидуальность авто! В этот день 12 команд разрушили стереотипы внешнего вида четырехколесного транспорта. Нравятся пираты — пожалуйста. На суд жюри предстает настоящий пиратский корабль, рассекающий, правда, не водную гладь моря, а дороги. Или вот этот родной русскому сердцу вариант – «Жигули», в простонародье «шестерка». Сегодня у нее новое амплуа — машина-вертолет, чье появление было очень эффектным.

К слову, фантазии нет предела. Студенты-первокурсники машину оформили поздравлениями, ведь у куратора – сегодня день рождения.

Влад Болгару, студент 1 курса Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «Мы первый раз участвуем. Мы готовились сегодня можно сказать весь день. Данная идея нам пришла, потому что у нашего куратора сегодня День рождения. И вот мы сегодня так решили нарядить машину. Мероприятие очень важно, потому что мы учимся на этом, мы считаемся автомобилистами, мы должны сплоченными все быть. Это мероприятие сплачивает в один большой коллектив».

Транспорт всегда был, есть и будет неотъемлемой частью повседневной жизни, и профессия автомобилиста всегда останется в почете, отмечали выступающие, обращаясь к студенческой братии.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Очень приятно, что ваше учебное заведение поддерживает такие мероприятия. Ведь это, в первую очередь, безопасность на дорогах. Если вы все будете красиво, аккуратно, грамотно управлять вашими транспортными средствами – это, в первую очередь, залог безопасности на проезжей части дорог».

Никакого лихачества! Всегда нужно всегда следовать правилам дорожного движения, быть максимально собранным и уважительным по отношению к другим водителям, соглашаются с госавтоинспектором байкеры.

Виталий Зеленский, байкер, представитель клуба «Гайдук»: «Учите правила дорожного движения, потому что они вам пригодятся в жизни. Ездите, если кто выбрал категорию «А», как мы – это экипировка, шлемы. Ребята, никакого азарта. Все должно быть по «накатанной». Дорога у всех одна, ее всем хватит».

После презентации каждой команды участники перешли на автодром. Здесь состоялись соревнования по скоростному маневрированию. Студенты проверили  полученные теоретические знания и, конечно, продемонстрировали свои навыки управления авто. Участникам соревнований необходимо преодолеть без нарушений за минимальное время указанную дистанцию с выполнением таких фигур, как «змейка», «гараж», «дворик».

Максим Алексеев, заведующий производственной подготовкой Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «У нас существует автошкола при Бендерском политехническом филиале. Обучаем мы водителей будущих на категории A1, A, B,C,C1. Соответственно эти категории разделяют следующую схему: «B» и «A» -удостоверение, которое они получают как любителя, а, соответственно, категория «С», «С1» – профессиональная подготовка».

Евгений Ляхов, заведующий кафедрой «Автомобильного транспорта» Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «В соревновательных мероприятиях участвуют все группы, которые обучаются на автомобильном транспорте. Выпускаются у нас высшее профессиональное образование, среднее профессиональное образование и начальное профессиональное образование. Мы готовим студентов на всех трех уровнях, и они все принимают участие. Понятно, что кто-то будет слабее, кто-то сильнее, но так мы приобщаем студентов к любви к профессии, к будущим навыкам. Они друг у друга учатся, перенимают опыт, показывают что-то свое и таким образом совершенствуются».

Еще в чреде предстоящих мероприятий – командный конкурс, семинар и викторина. Победителей, как в личном зачете, так и командном, наградят. Лучшим автомобилистам вручат памятные подарки и грамоты.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»