Образование

Точный выбор профессии

Приобрести опыт и подтвердить правильность профессионального выбора. Будущие педагоги попробовали себя в деле. В рамках декады молодежи в Бендерском педагогическом колледже прошел ежегодный День дублера.

Ко Дню дублера готовились заранее. Дублеры-первокурсники ведут родной язык, математику, физкультуру, те, кто, постарше – ритмику и педагогическое мастерство или теоретические основы математики и другие дисциплины. Николета Сологор – будущий преподаватель начальных классов, но какой солдат не мечтает стать генералом, а учитель – директором школы?

«Я должна следить за учебным процессом, посмотреть, все ли есть на своих местах или по какой причине отсутствуют, или по хозяйственной работе. У нас третий кабинет нуждается в ремонте. Над этим тоже надо немного поработать», — сказала дублер директора Николетта Сологор.

Эти ребята уже были на практике и имеют представление о методике преподавания тех или иных предметов. Русский язык у первого курса сегодня ведет Ирина Корниенко. Хвалит своих студентов, потому что они легко усваивают новую тему.

«Сегодня я преподавала орфоэпические нормы, что такое орфоэпия, правописание слов, различные нормы, они учились проставлять ударение и правильно ставить свою речь. Такой опыт мне пригодится в будущем, поскольку я планирую идти по своей профессии и преподавать в начальных классах. Этот опыт действительно очень важен», — рассказала дублер преподавателя русского языка Ирина Корниенко.

Екатерина хочет быть воспитателем детского сада. А значит ритмика и хореография тоже по расписанию. Она руководит процессом постановки. На сцене — репетиция танцевального номера «В мире сказок». Впереди онлайн-конкурс вместе со студентами из Подмосковья и Беларуси.

«Такой опыт мне пригодится в моей профессиональной деятельности, так как я буду грамотно располагать данной информацией и организовывать мероприятия и вообще заниматься организацией детей и подготовки их к выступлениям или к другим различным мероприятиям, развивать их творческие способности и танцевальные», — сказала дублер преподавателя ритмики и хореографии Екатерина Мараренко.

Ирина Китаева девятнадцать лет назад сама закончила этот колледж. Говорит, что понять всю сложность преподавания можно только побывав в роли дублера.

«Основная цель — это развитие общих и профессиональных компетенций, есть обучающиеся, которые очень способные, но при всем при этом у них низкая самооценка, они не уверены в себе, и вот такие моменты, такие мероприятия дают возможность поверить в себя, почувствовать себя в этой роли, может быть, помечтать в будущем, например, стать директором школы или завучем», — отметила заместитель директора по воспитательной работе Бендерского педагогического колледжа Ирина Китаева.

Через длинный путь к гордому званию «учитель» проходят и такие мероприятия. Их цель — набраться опыта и знаний, а главное — не свернуть с дороги.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»