Образование

«Кот в мешке» и удача

«Турнир эрудитов» снова порадовал любителей мозгового штурма. Игра традиционно проходит во второй бендерской гимназии. Нешуточные баталии развернулись среди финалистов: команд школ №16,13,18 и гимназии№2. Впервые в турнире участвовали школьники 7-8 классов.

Традиционно игра начинается с блиц-разминки. За минуту ребята должны ответить на 20 вопросов. За каждый правильный ответ – поощрение в один бал. Дружная пятёрка эрудитов 13-ой школы с первого тура заявила о себе. Работая в команде, им удалось вырваться вперёд. Капитан получил заслуженное звание « Лучшего игрока интеллектуального турнира». Но, как потом выяснилось, команде Виктора для победы не хватило совсем немного упорства.

Виктор Павел, учащийся СШ№13: «Впечатления очень хорошие. Готовились к игре мы долго, упорно. Я очень горжусь своей командой, мы показали достойный результат. Жалко, немножко не дожали и заняли второе место, но все равно, я считаю, что для нас это результат хороший. Мы должны готовиться к следующему году, чтобы занять хорошее место».

В борьбе за первое место школьники пусть порой ошибаются, но узнают много интересного. Например, миф о любопытной Пандоре, которая ослушалась мужа и открыла секретный ящик, выпустив на волю горе и несчастья, а на дне оставила надежду. Оригинальные вопросы — дело рук бессменного ведущего, автора и организатора игр Николая Каца. Уже не первый год он проверяет эрудицию школьников. Каждый раз придумывает что-то новое и интересное.

Николай Кац, организатор досуга Бендерской гимназии №2: «Ребятам нравится, вопросы различной тематики, вопросы и по спорту и географии, на знание животного и растительного мира. У них глаза горят, когда они вспоминают комедии Гайдая. Вот это наш успех, это наша удача. Мы этому учим их. Я очень надеюсь, как ведущий этих игр, что благодаря им, ребята будут не только в интернете смотреть как засеять грядку в игре ферма или танки жечь, но и такие сайты как «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и так далее».

Интрига сохранялась до последнего. Стать лучшей команде 18-ой школы помог загадочный «кот в мешке» и удача, шутит капитан Алёна Глодя. В последнем раунде школьников выручили знания о родном городе, они ответили правильно на все вопросы. Это помогло уйти в отрыв от соперников и выиграть первое призовое место.

Алёна Глодя, учащаяся школы №18: «Это очень интересно. Мы даже не ожидали, что выиграем. Просто пришли поучаствовать, проверить свои знания, посмотреть, как другие играют. Мы вообще впервые участвуем, очень много эмоций, много позитива».

Полина Кода, главный специалист по воспитательной работе УНО г. Бендеры: «Ребята выступили достойно и представили не только свои умения интеллектуальные, но и свои школы. Хочется поздравить всех и пожелать им удачи, каждому успехов и побед».

В этой игре никто не остался без награды. Победа досталась 18-ой школе, на втором месте 13-ая. Все участники получили памятные дипломы, а еще обрели новые знания и хорошее настроение.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»