ОбразованиеСобытия

От плацдарма истории – к плацдарму памяти

От Кицканского плацдарма до площади героев в Тирасполе. Акцию «Звездный поход», приуроченную к празднованию Дня освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков, проведут педагоги и кружковцы Бендерской станции юных туристов. Ребята от 10 до 18 лет со своими руководителями отправятся в походы по значимым местам нашего края.

Идея таких походов родилась не сегодня. В советские времена туристы со всего Союза ходили в «звездные походы». «Звездные» – потому что на карте все маршруты сходились вместе и получалась своеобразная звездочка. Своей целью туристы ставили встречу с ветеранами, изучение истории Великой Отечественной.

«На сегодняшний день, конечно, изменилась цель походов, потому что ветеранов становится меньше и встречи с участниками войны у нас не получается организовать. Но на сегодняшний день мы ставим перед собой задачу воспитания молодежи в уважении к своей истории, своему прошлому. Мы даем возможность детям не со страниц учебников получить информацию, а потрогать своими руками места, где проходили места сражений», – говорит методист Бендерской станции юных туристов Анна Литвиненко.

Одно дело прочитать об этом, другое – увидеть своими глазами. Маршруты будут разные. В зависимости от возраста участников, будут задействованы различные виды туризма. От пешеходного до велосипедных поездок.

Самые маленькие участники пойдут в поход к Тираспольскому укрепрайону, где они увидят своими глазами, что такое «дот». А на Суворовской горе детей познакомят с историей подвига Николая Курило. Ребята посетят места захоронений воинов, включатся в акцию по уходу за могилами героев. Помимо этого, группы пройдут по другим значимым для нашего региона местам – на Протягайловку, к памятнику расстрелянным партизанам, на Мемориал Славы в городе Тирасполь, посетят братские могилы в Кицканах и Кицканский плацдарм. На каждом захоронении будет взята земля в специальную гильзу. 23 августа соберутся все в одном месте, чтобы почтить память освободителей Бендер.

«На этом мероприятии, на финале нашего «Звездного похода», ребята возложат землю со значимых точек для нашей истории, чтобы объединить всех одной целью памяти о тех, кто защищал нашу Родину», – сказала педагог дополнительного образования Бендерской станции юных туристов Наталья Констандаки.

В знак памяти дети возложат землю к братским могилам на торжественном мероприятии «Свеча памяти», которое будет проходить на Площади Героев 23 августа в 8 часов вечера.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»