Образование

Конституция – основа жизни

В субботу, 24 декабря, в Приднестровье отмечается памятная дата — День Конституции ПМР Напомним, что основной закон Приднестровья был принят на всенародном референдуме 24 декабря 1995 года. Конституция была и остается документом, определяющим стратегический курс развития нашего государства на конституционных принципах. Об истории, основных правах и свободах граждан говорили на торжественном вечере в художественной школе Бендер.

История возникновения конституции, основные статьи, права и обязанности гражданина. Тематический вечер в художественной школе начался с экскурса по страницам основного закона государства – Конституции ПМР. Школьники узнали, как правовой документ, существенным образом, повлиял на изменения в обществе и республике.

Ирина Бабенко, преподаватель детской художественной школы г. Бендеры: «Я считаю, что эти мероприятия очень важны, так как дети должны знать законы, права и свои обязанности, исполнять их, выполнять, потому что это наши будущие законопослушные граждане, личности которые развиваются. Мы должны учить их не только культуре и культурно вести себя в обществе, но и знать свои обязанности, о которых мы сегодня поговорим в нашем мероприятии».

Теоретическая часть была подкреплена разнообразными конкурсами на сообразительность и эрудированность. В каждом участвует две команды по два человека. Задания разнообразные: от государственных праздников нашей республики до символов Приднестровья. Теперь участникам предстоит делиться своими знаниями.

О важности и полезности такого формата занятий говорят и сами участники. Та игровая легкость, которая присутствовала в  интеллектуальных конкурсах, позволит детям применять полученные знания и в жизни.

«Мне сегодняшнее мероприятие очень понравилось, потому что было весело, я много чего узнала о нашей родине. Я узнала немного о нашей Конституции и мне кажется, что всем детям было это полезно, потому что в школе мы тоже много всего этого изучаем и именно здесь я много узнала об этом».

«Детям надо знать про свою родину, что в ней было, какие были войны, какие были герои и учиться тоже надо».

«Дети должны больше узнать о своей родине, какой у нас флаг, подучивать некоторые страны и города. Они должны знать немного, где мы живем, какие в нашем городе есть уголки, достопримечательности».

Также были подведены итоги выставки народных традиций и фольклора «Родники традиций». На ней были представлены поделки учеников художественной школы, отражающие семейные духовные, национальные ценности. Лучшим авторам вручили грамоты.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»