Образование

Я в кадеты бы пошел

Как стать кадетом, какие будни в корпусе и какова она, учёба в форме. В Республиканской кадетской школе провели День открытых дверей. Для гостей подготовили насыщенную программу: мастер-классы строевой подготовки – от девчонок, элементы воркаута – от мальчишек, экскурсия и концерт.

Бендеры. Республиканский кадетский корпус. Сегодня здесь традиционный день открытых дверей. В зале педагоги, воспитанники, будущие абитуриенты и их родители. До вступительных экзаменов еще два месяца. Кандидаты в кадеты знакомятся с учебным заведением и буднями воспитанников. Распорядок дня здесь жесткий. Школьные занятия, строевая подготовка, спортивные тренировки, — никаких гаджетов и телевизоров.

«У нас определено время по распорядку, то есть личное время, по средам у нас день посещений, соответственно, выдаются командирами взводов данные гаджеты, чтобы связаться с родителями, пообщаться, сказать, что все у ребенка хорошо, проблем никаких нет и далее продолжить обучение», — рассказал начальник Республиканского кадетского корпуса Николай Ганевич.

Строгая дисциплина и серьезная спортивная нагрузка не пугают. Желающих здесь учиться всегда много — и мальчиков, и девочек. Только в этом году здесь готовы принять полсотни новобранцев. Ну а при конкурсе 2-3 человека на место будут брать и сверх нормы, говорит начальник школы.

Карина — из Днестровска. В кадетском корпусе учится уже третий год. Говорит, что попала сюда случайно. Увидела в «Новостях» сюжет про РКК и решила попробовать свои силы.

Евгений — офицер запаса. Сегодня сюда приехал с племянницами. Обе девушки мечтают стать кадетами. Дядя поддерживает их решение.

Будущим абитуриентам показали музей милиции, учебные классы, лаборатории, столовую, спальный корпус. И даже провели мастер-класс: как по-солдатски, аккуратно и быстро заправить кровать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»