Образование

Имею право!

Гражданское воспитание молодёжи – залог успешного развития государства. «Имею право!» — классный час под таким названием прошёл в гимназии №1. Свои права и обязанности гимназисты узнали в рамках практического семинара, приуроченного ко Дню конституции.

Конвенция о правах ребёнка – правовой документ, содержание которого должны знать и взрослые, и дети. Проверить знания школьников и закрепить их в ходе урока, на котором школьники заявили: «Имею право!». Гимназистам рассказывали и об обязанностях перед обществом, и государством. Классный час – это итог полученных знаний за год и показатель работы классного руководителя в области гражданского воспитания.

Татьяна Белоус, руководитель городского методического объединения классных руководителей: «Работа ведётся в течение всего года. Классный час – это как показатель, но мы проводим классные часы. За один урок нельзя ознакомить детей со всеми их правами, показываются фильмы, мультфильмы на эту тему, дети рисуют рисунки, обговаривают это с родителями, то есть тут очень много методов работы».

После изучения теории, наступает самая интересная часть урока – игровая. Разделившись на группы, гимназисты получают индивидуальные карточки с заданиями. Теперь настал их черёд блеснуть знаниями. На удивление семиклассники ловко справлялись с вопросами педагога и интересными загадками.

«Сказка «Гуси-лебеди». Какое право нарушили гуси-лебеди, забрав Иванушку? – Право 35. Похищение детей запрещено!»

Отвечая на вопросы, школьники разыгрывали забавные миниатюры. А ещё выяснили, если бы сказочные персонажи соблюдали права ребёнка, то исход многих сказок был бы совсем иным.

«Колобок-Колобок, я тебя съем! — Не имеешь право! – Почему? – Право на неприкосновенность!»

Необходимость гражданского воспитания осознают сами школьники. Дарья утверждает, что дети тоже полноценные члены общества. Признаётся, об обязанностях часто напоминают родители, но свои права знать не менее важно.

Дарья Маркелова, ученица гимназии №1: «Каждый ребёнок имеет право иметь семью, право на образование, на медобслуживание, и, вообще, я считаю, что все права важны. Мне этот классный час очень много дал. Теперь я буду знать, какие статьи, что нужно соблюдать, когда у меня уже будут свои дети».

Ксения Костишина, ученица гимназии №1: «Мне кажется, это очень важно знать все права ребёнка и человека и соблюдать! Все наши родители, взрослые учителя, все должны и обязаны знать это. Это очень важно и интересно!»

Такой формат урока понравился не только школьникам, но и учителям. Приглашённые гости отмечают, в игровой форме школьники лучше запоминают информацию. В свою очередь, решение весёлых задачек поможет применять знания в жизни.

Наталья Устименко, учитель русского языка и литературы средней школы №16: «Классный час интересен тем, что дети запомнили его. А запомнили его потому, что он был проведён не только в привычной нам теме лекции, но использовались технические средства, были показаны фильмы, затронуты игровые ситуации, ролевые ситуации. Дети его запомнили, и мы, находясь в аудитории, почувствовали, что вышли не с пустым багажом».

Учителя надеются, что полезные знания, полученные на школьной скамье, ребята запомнят на всю жизнь. А в будущем обязательно станут защитниками прав будущих поколений.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»