Бендеры и бендерчане

Параллели прошлого

Традиционная рубрика «Вехи истории – далее». В майские дни вспоминают событие вековой давности. 105 лет назад в Бендеры приезжал Николай II. Государь лично инспектировал войска перед летним наступлением.

Бендеры – больше века назад. Небольшой уездный городок. Здесь происходило много исторических событий. Не был город обделен вниманием российских императоров. Его посетили четверо царствующих особ. Несколько раз здесь побывал и последний российский царь. Третий визит Николая второго был в мае 1916-го. В самый разгар Первой мировой войны.

«Императорскую семью на перроне Бендерского вокзала встречали командующий армией юго-западного фронта Брусилов, начальник одесского военного округа Эбелов, высшее руководство губернии и города. Императору поднесли хлеб соль, а императрице с великими княжнами – букеты цветов. После этого царский поезд направился на «Лагерное поле» на военную платформу, где предполагался смотр войск», – расказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

В начале ХХ века город Бендеры был меньше в разы. И там, где сейчас промзона, – Мясокомбинат, заводы «Прибор» и «Фанеродеталь» – были поля. В этих полях разбивала свои военные лагеря и проводила учения царская армия. Отсюда солдат отправляли на фронт.

«На лагерном поле к этому моменту были уже подготовлены коробки с военными, император объехал их на лошадях, а дочери и императрица – следом на автомобиле. После этого от крестьян Бендерского уезда императору опять преподнесли хлеб соль и 1200 рублей на нужды армии. После чего военные прошли церемониальным маршем», – добавил Александр Тихонов.

«Все представились молодцами, и смотром я остался очень доволен», – писал позже в своем дневнике император. После смотра Николай II с семьей направился в военный лазарет раненых юго-западного фронта. Развернули его тогда в самом большом городском помещении – Аудитории. В 19 веке это было место отдыха бендерчан. Сейчас здесь располагается Бендерский художественный колледж.

«Прибытие Николая II в аудиторию происходило при большом скоплении народа. Практически весь город пришел поприветствовать своего императора. Здесь его встретил архиепископ Анастасий, который преподнес августейшей семье 35 тысяч рублей – это были пожертвования на нужды войны. Поблагодарив за пожертвования, августейшая семья подошла к раненым, беседовала с ними, встреча продолжалась недолго в течение часа. Затем император наградил раненых Георгиевскими медалями, а ее величество и великие княжны раздали раненым образки», – рассказала заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Еременко.

А о пребывании в Аудитории последнего русского императора сейчас напоминает памятный знак с вензелями и короной. Установили его в 2013 году. Тогда дом Романовых отмечал свое 400-летие. Еще один памятный знак есть в парке Бендерской крепости. Рядом с храмом Александра Невского. Историки утверждают, что Николай II вместе с семьей именно здесь побывал на богослужении. А потом все пили чай в «царской беседке». Ее тоже восстановили в старинном русском стиле по архивным чертежам.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»