Бендеры и бендерчане

Наша гордость и слава

Наш следующий сюжет – в рубрике «Наша гордость и слава», посвященной 75-летию Победы. В Бендерском краеведческом музее прошла встреча воинов трех поколений. Ветераны вооружённых сил и защитники республики делились воспоминаниями с молодыми солдатами.

В месте, где оживает история, сами участники сражений. Среди гостей праздничной встречи – ветераны вооружённых сил ПМР: заместитель атамана Бендерского казачьего округа Александр Герасенков и сын фронтовика Александр Комарницкий. Отец Александра, Андрей Васильевич Комарницкий, пошёл защищать родину с первого дня войны. Служил в артиллерии.

«Утром пришёл с выпускного вечера, а мать уже собрала вещмешок, говорит: «Сынок, отца я уже отправила, иди, догоняй, вот война. Как отец ушёл, и 7 лет его дома не было. Дошёл до Берлина через взятие Варшавы, через Кавказ, через Ясско-Кишинёвскую операцию», – рассказывает Александр Комарницкий, защитник Приднестровья.

После войны фронтовик остался в Бендерах, работал в стройтресте, быть в числе тех, кто восстанавливал город после бомбёжек. А его сын в 92-м году защищал родной город, и до ввода миротворческих сил в составе отряда ополченцев, держал оборону в районе депо.

Немало среди воинов-защитников представителей слабого пола. Например, член женского движения республики и участница «рельсовой войны» Лора Лапухина. А ещё одно из оружий солдата – это песня. Народный хор «Ветеран» подарил участникам встречи 9 вокальных номеров. Все песни – о солдатской жизни и о любви к родине.

У ветеранов есть достойная смена. Эти ребята не просто носят форму и живут по уставу. Молодые бойцы готовы в любой момент встать на защиту отечества и не посрамить память предков.

«Ношу форму с 8-го класса. Являюсь выпускником кадетского корпуса. Я решил пройти срочную службу и получить хороший военный билет: у меня дедушка служил, папа служил. Я хочу защитить наше государство», – рассказал Михаил Чекирлан, солдат срочной службы.

Знать правду о войне, знать реальные истории защитников, людей, которыми нужно гордиться и на которых хочется равняться. В этом знании – тоже сила и духовная мощь нашей армии.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»