Бендеры и бендерчане

Ушел из жизни Иван Брус

Печальное известие. Ушел из жизни Иван Брус, человек-легенда, прошедший круги ада в фашистских лагерях смерти. На нашем канале – очерк памяти бендерчанина.

Ему было всего 12-ть, когда он попал в один из самых крупных лагерей Третьего Рейха – Освенцим. Годы, проведенные вместе с другими узниками смерти, Иван Брус запомнит на всю жизнь. Вот редкие архивные кадры с более чем 10-летней выдержкой. Иван Григорьевич делится тяжелыми воспоминаниями.

Постоянные побои и унижения, голод, изнурительный труд и поистине страшная работа – сортировка человеческой кожи, участь подопытного в смертельных экспериментах нацистских врачей. Слышать такое без содрогания невозможно.

«Изнеможенные дети – одна кожа да кости. Шли, половина упали, умерли. Машина сзади подъезжала, забирала, увозили в крематорий. Я вам скажу, честное слово, сколько я там пробыл – не помнится. Но мне кажется, что очень долго. Уже я не был выше детей, а согнулся. Сильная боль была во всем позвонке – от шеи до поясницы. Нельзя было повернуться», – рассказывал Иван Григорьевич в 2010 году.

Свобода пришла в апреле 45-го, месяцем позже – Великая Победа. Война завершилась, но скитания Бруса продолжались еще два года. Освобожденного узника направили на военно-морскую базу в Тунисе. Оттуда Брус бежал, добрался до Советского Союза и снова попал в лагерь «за позднее возвращение на Родину». Но дальше судьба была более благосклонной. Учился, женился, работал, растил сына. В 2018 году бывшему узнику фашизма предложили переехать в Америку вместе с семьей. Бендерчанин отказался. Не хотел покидать Родину, к которой так тяжело добирался в послевоенные годы.

Увы, обо всех кругах ада, по которым прошлись малолетние узники, из первых уст уже не узнать. Время не щадит очевидцев далеких событий. Иван Брус умер 7 августа, на 93-ем году жизни.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»