Бендеры и бендерчане

Возвращая имена

В Бендерах еще одним почетным гражданином больше. Историки нашли документ, в котором подтверждается факт присвоения высокого звания статскому советнику Ивану ШаховскОму. Произошло это ровно 130 лет назад. Об истории и восстановлении ее страниц – наш следующий сюжет.
Иван Иванович Шаховской — первый почетный гражданин города Бендеры. Сегодня его портрет установили на площади Освобождения, среди фотографий других выдающихся бендерчан. Это звание ему было присвоено еще в конце 19-го века. Потом революция, румынская оккупация — все документы были утеряли. Всплыл исторический факт совсем недавно. Упоминание об этом обнаружил директор Бендерского историко-краеведческого музея, работая в Санкт-Петербургском Государственном архиве.
«Документы нашлись совершенно случайно, мне на глаза попалось дело о присвоении почетных граждан российских городов, и там попалась неизвестная раннее информация, что в Бендерах есть почетный гражданин. По датам эта информация не совпадает с уже известными людьми, и стало понятно, что что-то там интересное. Когда документы поднял, там оказалась фамилия статского советника Шаховского», — рассказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.
Звание почетного гражданина Бендерская городская дума присвоила Ивану Шаховскому за то, что он пожертвовал 3 тысячи царских рублей на создание в городе ночлежного приюта для бедных. На архивных документах дата — 1891 год по старому стилю. Информации очень мало, но бендерским историкам все же удалось кое-что найти.
«Иван Иванович Шаховской родился в Бендерах, к сожалению ни года рождения, ни года смерти пока не установили, окончил кишиневсую гимназию, новороссийский университет, потом поселился в Москве, был гласным Московской думы, работал в земском дворянском собрании. Спустя время, будучи в Бендерах, сделал благородный жест и пожертвовал деньги на создание богоугодного учреждения», — продолжил историю Александр Тихонов.
Где именно располагался в Бендерах этот ночлежный дом, пока неизвестно, как и многое другое из жизни мецената. Историки продолжают работать над интересными фактами. Сейчас Иван Шаховской уже 24-й обладатель звания «Почетный гражданин города Бендеры». К слову, с конца 60-х годов прошлого столетия традицию присваивать этот титул возобновили. Его удостоены бендерчане, которые внесли особый вклад в жизнь, становление и развитие города. Среди почетных граждан – общественники, ветераны Великой Отечественной, передовики производства, деятели науки и культуры. Не так давно этого звания был удостоен и глава государства — Вадим Красносельский.
Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»