Бендеры и бендерчане

За ратный труд и подвиг

День рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, ветеран милиции, поэт и прозаик Георгий Яковлевич Панов. Ему исполнилось 96 лет. Поздравления бендерчанину направил глава госадминистрации Роман Иванченко. Поздравить ветерана пришли ребята из городского совета старшеклассников «Оникс», активисты из общественной организации «Волонтеры Победы».

Такие душевные встречи дома у Георгия Панова – не редкость. И сейчас в его адрес звучат теплые слова благодарности за жизнь и за труд. Бендерчанин – из той плеяды победителей, которым довелось пройти через военное лихолетье, а после восстанавливать после разрухи страну, быть на страже порядка и закона долгие десятилетия.

«Вы были в числе тех, кто помог стране выстоять, освободить мир от фашистского рабства. Проявленные вами героизм, мужество навсегда останутся примером для ныне живущих и будущих поколений. Город Бендеры гордится тем, что здесь живет такой выдающийся человек», — зачитала приветственный адрес главы госадминистрации начальник Управления по общественным связям, молодёжной политике и работе с гражданами госадминистрации города Бендеры.

У ветерана много медалей и орденов, одна из дорогих – награда от Ким Ир Сена за участие в освобождении Северной Кореи. Пройдя через тяжелейшие испытания судьбы, Георгия Яковлевич сумел сохранить доброту и интерес к жизни.

Такая встреча – настоящая ценность для школьников. Ведь перед глазами – живая легенда. Сегодня педагогам доверена почетная миссия – зачитать поздравление от главы государства.

Эти ребята знакомы и с творчеством Панова. Произведения бендерского писателя вошли в курс литературы родного края. Сегодня знакомые строки они слышат из уст автора.

В своих произведениях, а половина из них детские, Георгий Панов рассказывает о людях, событиях Великой Отечественной войны. Основные темы в его творчестве — героизм и судьбы человека на войне. В детских книгах рассказывает о животных, природе, бережном отношении к людям.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»