Бендеры и бендерчане

Память о Великой Отечественной войне

Собрать историю буквально по крупицам удалось Бендерскому историку Александру Стукало. Он готовит к публикации трилогию «Память» о Великой Отечественной войне. В первую книгу вошли сведения о погибших освободителях Бендер. За шесть лет работы создана полная база фамилий. Полностью трилогию опубликуют к 75-летию Великой Победы.

Первая книга посвящена биографическому материалу об участниках Великой Отечественной войны, погибших при освобождении Бендер с апреля по август 44-го. По словам автора, в ней биографии более 5000 рядовых и офицеров Красной армии. К слову, по официальным данным 1100 человек захоронено на мемориале «Братские могилы» и столько же – в селе Варница.

Александр Стукало, модератор Бендерского исторического клуба, автор книги: «Кто такой был рядовой Иванов, капитан Алешин или майор Петров – сложно сказать. Хотелось бы знать, потому что это – люди со своей судьбой, которые пришли освобождать наш город. И я поставил перед собой цель рассказать более обширно об этих людях, дать возможность их родным, где бы они не находились, помнить, что мы – жители Бендер – помним и чтим этих ребят».

Автор обращался к разным источникам, проверял списки погибших, находил уникальные биографии. Даже привлек к работе школьников. Ребята отправляли запросы в Россию по установленным адресам. Люди удивлялись и благодарили, что к судьбам их родственников неравнодушны. Вот одна из фамилий на мемориале – капитан Новожилов, роль его в освобождении велика. Погиб, командуя ротой.

Александр Стукало, модератор Бендерского исторического клуба, автор книги: «Дочь его в 80-е годы узнала о месте захоронения отца и приезжала сюда, возлагала цветы. И четыре года назад я сделал запрос, мне прислали его фотографию, где он с орденами, наградами, заслужил отпуск домой».

Вторая книга посвящена нашим землякам, погибшим или пропавшим без вести в Великую Отечественную войну. Всего во вторую книгу вошла тысяча биографий. На сайте Объединенной базы данных «Мемориал» Александр нашел информацию о жителях нашего города, поднял извещения о смерти с 44-го по 56-ой годы, которые хранятся в военкомате. Как выяснилось, многие из Бендер, Гиски, Протягайловки, Варницы, Хаджимуса посмертно награждены орденами.

Александр Стукало, модератор Бендерского исторического клуба, автор книги: «К моменту начала войны большинство бендерчан было призвано на фронт. Существовал такой строительный батальон, который состоял из уроженцев Бендер. Этот батальон участвовал в строительстве оборонительных рубежей Одессы и Севастополя».

Третья книга – об участниках Великой Отечественной, оставшихся после войны в нашем городе и близлежащих селах. Здесь они жили, работали, создавали семьи и были похоронены. Таких фамилий набралось 4 тысячи 400 человек. Один из героев – Георгий Александрович Травкин, 1900 года рождения. Из книги Александра Стукало можно узнать, что Травкин – участник не только Великой Отечественной, но и гражданской войны, революционного движения и других важных событий прошлого века. Похоронен ветеран в Бендерах, за его могилой и многими другими ухаживают ребята из 15-ой школы.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»