Бендеры и бендерчане

Приднестровцы простились с Василием Калько

Гражданская панихида и прощание с Василием Калько состоялось в городском дворце культуры имени Павла Ткаченко. Попрощаться с Василием Александровичем пришли сотни приднестровцев: родные, друзья и коллеги, соратники, государственные и общественные деятели.

Человек с Большой буквы, Великий Человек своей страны. Проститься с Василием Калько пришел практически весь личный состав Бендерской милиции, во главе которой он когда-то стоял. Чиновники, бизнесмены, общественники, защитники республики, рядовые горожане.  Для всех пришедших смерть Василия Александровича с родни личной потери. У каждого своя история совместной работы, дружбы и сотрудничества.

Олег Беляков, депутат Верховного Совета ПМР, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы сегодня понесли большую утрату. Это действительно светлый человек, который через всю свою жизнь пронес любовь к своему городу, к своей республике. И, конечно, сегодня чувства соболезнования, горечи – они просто неразделимы. Сама утрата, действительно безвременная. Он еще много мог творить добрых и хороших дел».

Вся его короткая, но яркая жизнь прошла на фоне самой республики. Василий Калько был начальником милиции, начальником следственного управления и Уполномоченным по правам человека в ПМР. На этом посту он пробыл максимально возможный период – 10 лет. Тысячи граждан Приднестровья получили защиту. И это был не просто грамотный компетентный руководитель, а необычайно добрый, отзывчивый и благородный человек.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Василий Александрович всегда любил повторять одну фразу. Когда он присутствовал на Коллегии Министерства внутренних дел, он повторял буквально следующее: «Относитесь к людям так, как вы хотите, чтобы относились к вам». Вот с этой формулой Василий Александрович и жил всю жизнь».

Сегодня вспоминали тяжелые 90-ые, времена становления республики. Будучи следователем по особо важным делам в действующем комиссариате полиции Василий Калько возглавил Бендерскую милицию и с ним под юрисдикцию Приднестровья перешли 14 человек. «Был первым», — сегодня эти слова звучат как девиз всей его жизни.

Роман Иванченко, Глава Государственной администрации города Бендеры: «Василий Александрович был настоящим офицером. Человеком слова, человеком дела, чести и доблести.  Был мудрым руководителем, который не боялся трудностей, понимающим руководителей, который мог брать на себя ответственность. Именно поэтому он стал первым начальником Бендерской приднестровской милиции, именно поэтому он стал первым омбудсменом Приднестровья, с нуля создавая и структуру милиции и этого Аппарата».

У гроба – почетный караул. Рядом встают те, кто пришел проститься с Василием Александровичем. Говорят, человек он был светлый. Светлой будет и память о нем.

Виталий Фирсов, начальник УВД города Бендеры: «Действительно, он был человеком, который всегда служил, работал, на своем месте находился, оказывал помощь. Мы ничего сделать не можем. Это жизнь, это судьба. Но мы можем помнить Василия Александровича, каким он был человеком, каким он был офицером, достойным во всех отношениях».

Василия Калько проводили в последний путь с воинскими почестями. Похоронен Василий Александрович на Борисовском кладбище Бендер.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»