Образование

Где раки зимуют?

О том, почему нельзя жечь опавшие листья, как спасти реки от высыхания и, все-таки, где раки зимуют. Экологическая викторина с таким названием прошла в городской библиотеке для учащихся Бендерской гимназии №2.

Формирование экологической культуры молодого поколения, воспитание чувства ответственности за природу родного края у детей. Формы работы в данном направлении самые разные. Сегодня это викторина, которую проводят работники библиотеки совместно с экологами.

Ирина Михайлова, главный специалист Управления  экологии и природных ресурсов г. Бендеры: «Целью сегодняшней викторины является экологическое воспитание. Такие викторины проводятся ежегодно, чтобы наши дети могли оставить какое-то достойное будущее и не загрязнять окружающую среду».

Вопросы самые разные. Даже многие взрослые не знают на них ответы.  Например, какие звуки издает лиса или аист? Сколько разлагается в земле пластик? Какие грибы ядовитые? Что охраняет реки от высыхания? И, конечно,  без правил поведения в лесу не обошлось. Выясняли, кто же из детей является настоящими знатоками природы.

Георгий Салманов, ученик гимназии №2: «Меня заинтересовали те вопросы, на которые я не ответил, потому что, когда я не знаю, хочется узнать ответ. Мне кажется, что эта викторина полезна тем, что люди уйдут, но у них останутся мысли, что надо беречь природу. В такой шуточной форме подаются очень серьезные материалы».

Алиса Коломиец, ученица гимназии №2: «Мне понравилась та часть викторины, когда мы узнавали звуки животных. Угадали голос лисы. Только один мальчик угадал. Я угадала звук кузнечика».

За правильный ответ — жетончик. Победителям в качестве призов книги экологической тематики. Ребята работали активно, с большим энтузиазмом отвечали на вопросы о природе. Каждый такой конкурс — это проверка, обобщение и закрепление знаний. Ведь защита жизни на земле начинается с малого: погасить костер в лесу, убрать за собой мусор, посадить дерево.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»