Образование

ЕГЭ: быть или не быть?

Минпрос прорабатывают механизм проведения итоговой аттестации выпускников. Пока в стадии обсуждения несколько сценариев. Их обсудили на заседании Оперштаба при Президенте.

Министерство просвещения и территориальные Управления народного образования разрабатывают несколько сценариев в зависимости от улучшения/ухудшения эпидемиологической обстановки к экзаменационному периоду.

Для девятиклассников наиболее оптимальный, по мнению специалистов, такой вариант: обязательные письменные экзамены по математике и родному языку по окончании учебного года проводятся, а два устных, которые идут по выбору, отменяются. По такому пути пошли в России.

Формат итоговой аттестации одиннадцатиклассников более сложный. Обычно Единые государственные экзамены организуют в нескольких школах, где собирают учеников и учителей из разных учебных заведений. В условиях пандемии COVID-19 это небезопасно и нерационально. Поэтому выдвигается альтернатива: выпускники сдают ЕГЭ по математике и родному языку в своих школах. Контролировать происходящее в классе хотят при помощи камеры.

Еще одна обсуждаемая мера – снижение числа баллов по ЕГЭ, равного той или иной оценке: тройке, четверке, пятерке. Особые нарекания у сдающих экзамен и родителей вызывает математика. Делать послабление или нет – это тема для дополнительного обсуждения с профильными учителями.

При самом худшем раскладе – если пандемийные всплески доберутся до пиковых значений – произойдет возврат к прошлогоднему подходу. Речь идет о выставлении учащимся выпускных классов итоговых оценок в аттестат на основании годовых.

Все озвученные предложения по итоговой аттестации учеников 9-х и 11-х классов вынесут на ближайшее заседание Оперштаба при Президенте.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»