Образование

Звени, звонок! Звени!

Для школьников 9 и 11 классов в минувшие выходные прозвенел последний звонок. Со школой попрощались без малого 400 бендерских выпускников. Столь значимое событие в этом году для них прошло в традиционном формате. Педагоги вместе со своими учениками смогли собраться для последней совместной встречи.

Теоретический лицей. Впервые торжественная линейка на новом школьном дворе. Раньше праздники проводили на спортплощадке. И вот недавний подарок – просторный, благоустроенный школьный двор. Построили его на средства Фонда капвложений и местного бюджета. Для выпускников, учителей и родителей большая радость снова встретиться не онлайн, а вживую.

Лицеисты трудились изо всех сил. Лицей – это планета успеха, говорят учителя. И гордятся достижениями своих воспитанников. 16 аттестатов с отличием принесли родному лицею девятиклассники. Большие победы на счету и у выпускников одиннадцатых классов.

«31 место на республиканской конференции ИОУ. Это не просто цифра. За ней стоит ваш труд, ребята, труд учителей и родителей. Это наши общие победы. Это первые места в республике. 8 медалистов золотых, 6 серебряных. 14 медалистов выпускает лицей в 2021 учебном году. Это победы на международных, республиканских конкурсах, Олимпиадах. Просто победоносная олимпиада наших девочек с 11 класса, которые организовала ВШЭ», – подчеркнула директор Бендерского теоретического лицея Светлана Иванишина.

Вместе с детьми трудились родители и педагоги. Они совершили настоящий подвиг – создали систему электронного образования города и республики. За это — особая благодарность от руководства города и УНО.

«Конечно, сегодня уже у нас работает и создана общеприднестровская электронная школа, Школа Приднестровья, контент которой успешно наполняли и учителя лицея. Это серьезный колоссальный труд. Помимо того, что они проводили уроки, они осуществляли еще методический прорыв системы образования города и республики. Это отдельно заслуживает аплодисментов и благодарности и поклона. Спасибо!», – сказала начальник Управления народного образования города Бендеры Наталья Ткаченко.

Рециркуляторы и бактерицидные лампы. Моноблоки и высокоскоростной интернет. Сегодня все это есть в школах и детских садах, для общего блага. Каждый ребенок, каждый выпускник должен знать: его всегда ждут дома, в Приднестровье.

«Это очень и очень кропотливый труд. И поверьте, им было очень непросто перестраиваться к тем гаджетам, к тем программам, по которым вы работали с детства. Это великий героический подвиг. Уверен, что эти знания приведут вас к очень большим высотам. К сожалению, многие из вас уедут учиться за пределы ПМР. Но мы будем делать все, чтобы создавать условия, чтобы вы сюда хотели вернуться», – сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Финальная сказка о победе добра и силе знаний – последняя в этом школьном году. И вот она, самая волнительная кульминация праздника – в небо взмывают разноцветные шары. Впереди у вчерашних школьников новая, полная открытий взрослая жизнь. Какой она будет – зависит от каждого из них.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»