Образование

Дорожный патруль

Сегодня юные инспекторы совместно с сотрудниками ГАИ следили за порядком на дороге, дежурство вели на самых оживленных перекрестках города. Мероприятие прошло в рамках профилактической операции «Подросток».

Быть внимательнее, переходя дорогу, – призывают юные инспекторы. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции школьники в форменной одежде следят за соблюдением правил дорожного движения. Дежурство вели на аварийно-опасных перекрестках города.

Сергей Кричфалуши, инженер отдела ГАИ УВД г. Бендеры: «Целью является профилактика и снижение уровня дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В настоящее время участвуют в выявлении правонарушений, совершаемых людьми — как детьми, так и взрослыми, помогают нам выявлять сегодня правонарушения и фиксировать их, привлекая людей к административной ответственности».

Такой молодежный патруль участников дорожного движения дисциплинирует, хотя и нарушители встречаются.  Юные инспекторы готовы объяснить «недобросовестным» пешеходам, как следует вести себя на проезжей части.

Анастасия Карагачан, ученица 9 класса гимназии №1: «В моей практике встречались пару нарушителей. Была одна женщина. Мы патрулировали и смотрим, что она переходит на красный свет. Она перешла дорогу. Мы останавливаем и объясняем ей, что переходить на красный свет не положено, что это не правильно. Надо подавать детям хороший пример. Встречались тоже несколько нарушителей, которые просто промолчали. В основном люди улыбаются, берут листовки и говорят спасибо».

Прохожим ребята раздают информационные листовки. Впрочем, знать прописные истины должен каждый, уверена Ариадна Царан. Гимназистка считает, такие профилактические акции на дорогах необходимы.

Ариадна Царан, ученица 9 класса гимназии №1: «Ученики первой гимназии ежегодно участвуют в патрулировании улиц нашего города вместе с сотрудниками ГАИ. Это очень важное дело для нашего города и для нашей страны в целом, потому что дети – это будущее нашей страны, и мы должны знать правила дорожного движения для нашей же безопасности».

Традиционно операция «Подросток» проходит за несколько недель до летних каникул, ее цель – снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»