События

Первый день мира

1 августа 92-го закончилась война на Днестре, которая длилась 40 дней и ночей. С приходом российских миротворцев воцарился мир. Каждый год в этот день в городах Приднестровья вспоминают тех, кто ценой своей жизни отстоял суверенитет и независимость молодой республики, защитил своих родных, своих детей, свободное будущее.

Живые цветы к мемориалу несут руководство города, защитники республики, родственники погибших, представители общественных организаций. Константин Смогоржевский – защитник Приднестровья. В 92-ом он свой выбор сделал, пришлось взять оружие. Воевал в 21-ом батальоне народного ополчения.

«Стояли на Кишиневском направлении. Жалко много погибло, больше то погибло среди мирного населения – дети, женщины, старики», – говорит защитник Приднестровья Константин Смогоржевский.

Горожане вспоминают всех, кто ценой своей жизни защитил свою Родину. Летом 1992 в Бендерах погибли сотни людей. Были разрушены предприятия, учреждения, школы и жилые дома. Минутой молчания почтили память погибших.

Роман Иванченко отметил, что на защиту молодого государства встали рабочие, служащие, которые временно сменили свою мирную профессию на военную. Они отстояли право жить на родной земле и говорить на родном языке.

«Целых 40 дней шли боевые действия на территории города, и только благодаря вводу миротворческих сил Российской Федерации 29 июля удалось остановить кровопролитие. Важно помнить эту дату для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб, защищая Приднестровскую Молдавскую Республику. А лучшей памятью, я думаю, будет укрепление нашей государственности, развитие республики. Мы должны трудиться, растить детей, воспитывать их в духе патриотизма и любви к Родине, в том направлении, ради которого в 92-м защитники взялись за оружие и отстояли свои интересы», – сказал глава госадминистрации г.Бендеры Роман Иванченко.

1 августа. Именно с этого дня идет отсчет мирной жизни в Приднестровье. И это все благодаря миротворческой миссии, осуществленной Российской Федерацией.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»