Образование

Чистая река – наше будущее

После сезона летнего отдыха берега Днестра буквально приходится спасать от гор мусора. Студенты Бендерского медицинского колледжа приняли участие в экологической акции «Чистый берег». За два часа работы удалось очистить от стекла, пластика и других бытовых отходов берег протяжённостью полкилометра и собрать сто мешков мусора.

На территории солдатского пляжа тишину и покой рыбаков сегодня нарушают студенты. Ребята пришли сюда отнюдь не отдыхать, запаслись мешками и перчатками, чтобы очистить береговую территорию от мусора, скопившегося за летний сезон.

Юлия Криворучко, социальный педагог медицинского колледжа г. Бендеры: «Наши студенты с большим удовольствием приняли участие в этой акции. Они с нетерпением ждут, потому что каждый год это проходит, сегодня нам досталась территория солдатского пляжа, мы прошли более 500 метров. Дети, конечно, были удивлены, увидев такое состояние нашего Днестра, но справились с этим заданием».

К такому заданию студенты отнеслись как к ответственной миссии. Убирали не только крупный мусор, бутылки, но и ветки, сор, оставленные горе-отдыхающими. Ольга признаётся, такое отношение к природе просто возмущает, ведь всего за два часа здесь собрали более 100 мешков мусора.

Ольга Гуцу, учащаяся Бендерского медицинского колледжа: «Многие люди приходят сюда и не задумываются о том, что берег засоряется, а также засоряется окружающая среда. Я считаю, что сюда нужно поставить мусорные контейнеры, чтобы люди выбрасывали мусор, мы собрали, наверное, 100 мешков. Это очень страшно для экологии».

Ирина Третьякова, учащаяся Бендерского медицинского колледжа: «Я считаю, что важно очищать природу, потому что эти бутылки, консервные банки, они разлагаются, неприятный запах, почву портят и портят экологию Приднестровья в общем».

Акция «Чистый берег» проводится в Бендерах уже второй год и находит поддержку среди молодежи. Участие в ней принимают почти все учебные учреждения и простые горожане. С начала акции уже очищены центральная набережная, берега Днестра, район берёзовой рощи и парк «Дружбы народов». Цель такого мероприятия вполне осуществимая — избавить красоту городских пейзажей от мусора и научить подрастающее поколение убирать за собой после отдыха на природе.

Ирина Михайлова, главный специалист городского Управления экологии и природных ресурсов: «Акция проводится всего второй год, но есть те, кто без акции выходит убирать территорию. Сразу видны результаты, даже сейчас можете наблюдать, что стало гораздо чище».

До конца октября сотрудники Управления экологии совместно с бендерчанами в рамках акции «Чистый берег» планируют очистить побережье у лодочной станции, ручья «Хаджимусский», а также территорию оздоровительных лагерей в Меренештах.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»