Образование

Они растят будущее страны

17 школ, 30 детских садов, целый ряд учреждений дополнительного образования и… 70 лет истории. Городское управление народного образования в эти октябрьские дни отпраздновало 70-летний юбилей. Чествование педагогов прошло в городском дворце культуры им. Павла Ткаченко.

В фойе – визитные карточки городских школ и детсадов, целые стенды с фотографиями и достижениями. И богатая история народного образования: уже в кадрах фильма. Вот яркий блик на документальной хронике, и оттуда, словно персонаж, появляется очевидец давних событий. Зоя Кожелупенко рассказывает: «В классе было 52 ученика разного возраста, за партами сидели по трое. Зимой было холодно. В чернильнице замерзали чернила».

Зоя Кожелупенко: «Тетрадей не было. А на чем же мы писали? Мы писали на газетных листах. А для этого нужно писать крупно, чтоб можно было разобрать то, что ты пишешь».

В 44-ом, когда в освобожденных Бендерах налаживалась мирная жизнь, местные власти первым делом занялись организацией народного образования. Послевоенной осенью 92-ого – та же задача у руководства молодой республики. И сегодня, несмотря на экономические трудности, забота об образовании остается приоритетным направлением государственной политики. Благодаря личной поддержке Президента наши школы обретают новый облик. Работы идут такими темпами, что кадры отснятого в канун юбилея фильма успели состариться.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Вы видели на экране, что объекты, на которых по решению Президента были начаты ремонтные работы, уже выглядят по-другому. И фасады другие, и окна другие, половина работ по замене окон завершена. И это не последние объекты – это только начало очень большой работы по модернизации, по ремонтам школ в городе Бендеры».

С трибуны говорили о помощи в реконструкции школ, поднимали тему о «пресловутых» 30-и процентах, которые сегодня государство не может выплатить бюджетникам и пенсионерам. Говорили и о том, что не измерить «рублем» учительский труд, ведь наши педагоги растят будущее страны.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Мы благодарны вам за вашу мудрость, за атмосферу тепла и доброты, которую вы создаете вашим трудом, за то, что вы осознаете себя сопричастными к настоящему и будущему нашего образования, за то, что позволяете всем нам вместе бороться за детские умы и души».

Сегодня в адрес учителей — слова благодарности, аплодисменты и грамоты. Многие из них отмечены грамотами Президента, Государственной администрации и городского Совета. Еще ряду педагогов присвоено почетное звание «отличник народного образования Приднестровской Молдавской республики». Нина Киливник одна из тех, для которых педагог – больше чем профессия. Она прошла практически все ступени народного образования, начиная с воспитателя детского сада до методиста УНО, а потом и директора школы.

Нина Киливник, директор средней школы №2: Сегодняшний праздник – для меня особенный. Мы сегодня собрались. Вы не можете себе представить, некоторых не видели по 5 лет, какой-то период… и сейчас мы все сидим, начинаем вспоминать, мы видим, что мы изменились, но выражение глаз… вроде как ничего и не поменялось».

И кульминация праздника – чествование учителей и воспитателей, которые проработали в системе просвещения четыре десятилетия: большую половину истории городского УНО. Их столько, что не вмещает сцена. И особые овации. Зал приветствовал стоя педагогов, чей стаж почти полвека, и которые сегодня в рабочем строю.

Сегодня большой праздник. А завтра учителя со своими воспитанниками продолжат добрую летопись городского управления народного образования.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»