Образование

Частица истории – в дар

В Бендерах продолжается сбор аутентичных предметов, связанных с виноделием. Кувшины, бутыли и фляги нужны для выставки. В этом году город отметит 615-летие. Первые желающие пополнить экспозицию уже есть. Сувенирная бочка нашлась в пятнадцатой школе Бендер.

Яркие ковры, взбитые подушки, колоритная вышивка, уникальные предметы быта. Каса маре — не просто самая большая и главная комната в молдавском доме. Это его душа и… формула жизни. В 15-й школе такая появилась больше десятилетия назад. И сразу стала местом притяжения. По велению души и сердца стала наполняться старинными экспонатами, многим из которых — около сотни лет.

«По программе у нас в каждом классе есть тема «Обычаи и традиции молдавского народа», гордость традиций молдавского народа – это, конечно, каса маре, — место, где собираются все эти богатства, все эти жемчужины народные. Со всеми учителями, со всеми родителями, бабушками, дедушками, соседями нашей школы рядышком, — все собирали экспонаты, дети собирали, — с большой радостью», — отметила в интервью телеканалу БТВ учитель молдавского языка и литературы 15 школы Нина Браславская.

Теперь здесь проводят экскурсии, читают стихи, знакомятся с историей и культурой края. Дети с гордостью узнают предметы, которые приносят сюда сами. Рушник — от бабушки, кружка — от дедушки, — зачастую отдают самые дорогие семейные реликвии. Тем больше их ценность. Наши экскурсоводы — участницы и победительницы городского конкурса стихов «Мэрцишор – 2023», городской олимпиады. Четвероклассница Евгения говорит, в музей влюбилась сразу. Подарила куклу, которая теперь нашла свой дом в школе, в светлой каса маре.

«Мы приходили сюда на экскурсию, всем экскурсия очень понравилась, экспонаты очень интересные, мы спрашивали про каждый экспонат — кто его привозил, когда это было и от кого. Эту куклу передала мне моя бабушка, я любила с ней очень сильно играть в детстве, поэтому я её принесла в каса маре. Отдавать мне ее не жалко, потому что каса маре — это, можно сказать, частичка меня», — сказала ученица 15 школы Евгения Арямнова.

Музей – живой организм, говорят учителя. Он живет и пополняется. Экспонатов столько, что готовы делиться. Когда узнали о сборе предметов для городского музея, сразу откликнулись. Сегодняшний дар – с особой историей. Теперь пополнит выставку к 615-летию Бендер.

«Хотим подарить эту бочку нашему музею, она символизирует гостеприимство, долгожитие и богатство. Девушка, которая нам дала ее, рассказывала нам про своего отца. Он любил и ценил ее. Она предназначена была его отцу и передалась по наследству», — рассказала ученица 15 школы Милена Царан.

Трудолюбие, гостеприимство, широта души и тепло сердец. То, что отличает создателей этого музея и всегда передается гостям. По молдавскому обычаю – добрые пожелания и напутствия. В добрый путь и на долгую память!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»