Образование

Безопасность – превыше всего

Выпускникам выставят годовые оценки без проведения ЕГЭ. Это решение Оперштаба при Президенте. В остальных классах за основу возьмут текущую успеваемость – как в прошлом году.

29 марта у школьников начнется самая короткая 4-ая четверть. Несмотря на то, что Минпрос предложил поэтапное возвращение школьников к очной учебе, Президент Вадим Красносельский выступает за то, чтобы все школьники после завершения каникул учились удаленно. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Понимаю, что образовательная программа исполняется с запозданием, не так качественно, как хотелось бы, но тем не менее для меня первостепенным является безопасность детей, членов их семей, педагогов. Новый штамм коронавируса не щадит никого. Мы не можем рисковать. Здоровье, в отличие от знаний, восстановить крайне сложно. Мое мнение однозначно: с понедельника все школьники учатся удаленно. Исключение – малокомплектные школы и некоторые интернаты. Нет смысла тянуть и с решением по ЕГЭ. Уверен, вариант только один: пойти, как и в прошлом году, по пути оценки знаний выпускников на основе текущей успеваемости», – отметил глава государства.

Ранее на совещании Президента Вадима Красносельского с руководителями Правительства, Министерства просвещения и Минздрава, а также главным санитарным врачом республики было принято решение о переводе школьников после каникул на удалёнку, а также об отмене ЕГЭ для выпускников. Минпросу поручено подготовить соответствующую нормативно-правовую базу.

Как сообщили нам в городском УНО, большинство бендерских школьников с понедельника перейдут на дистанционное обучение. В очном формате будут учиться только малокомплектные школы, где обучается не больше 200 детей. В Бендерах за парты сядут ученики трех школ: №14, 17, 20, третьей гимназии и коррекционной школы.

Все остальные школьники пока будут обучаться онлайн. На удаленку перейдут и все сотрудники школ, останется по одному человеку админперсонала. Это прямое указание Президента, чтобы исключить контакты и личное общение, а, следовательно, и распространение коронавируса среди педагогов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»