Бендеры и бендерчанеОбразование

Призвание – учитель

Пусть заслуженно гордятся своими открытиями ученые, патентами – изобретатели, не без основания пусть считают весомой свою миссию государственные деятели, медики, священники, но… когда в класс заходит учитель, понимаешь, что судьба человечества, его будущее – именно в его руках. В преддверии профессионального праздника педагогов мы расскажем об учителе с Большой буквы, чье имя внесено в Почетную книгу городских работников просвещения. Лицейский учитель биологии Светлана Васильевна Снеткова – героиня нашего очерка.

Ей всегда была интересна наука. Считает основным в своей профессии самосовершенствование. Постоянно соревнуется в знаниях с собой «вчерашней». К детям относится искренне и с душой. Ей не интересно просто быть «ретранслятором знаний». Каждый раз новый подход, новые методики. Заслуженный учитель Светлана Снеткова. Более 40 лет педагогического стажа, ветеран лицея – 30 лет преподает биологию.

«У меня мама была учителем, я видела учительский труд с детства. Постоянно я ей помогала, даже помогала будучи ребенком вести уроки… Когда встал вопрос остаться здесь, другого выбора не было», – говорит преподаватель Бендерского теоретического лицея Светлана Снеткова.

Член Республиканского методологического Совета, а в городе возглавляет кафедру биологии. Отмечена медалью «За трудовую доблесть» и Орденом «Трудовая Слава». В этом году входила в рабочую группу по разработке уроков по дистанционному обучению в Приднестровье.

«Светлана Васильевна очень добрый отзывчивый порядочный учитель, является примером для наших молодых учителей. Она дает не просто сумму знаний, которыми должен овладеть молодой человек, но так же показывает дорогу для достижения цели, при этом оставаясь человеком, гражданином, патриотом», – подчеркнула директор Бендерского теоретического лицея Светлана Иванишина.

Ее ученики подтверждают, Светлана Васильевна вдохновляет! Она раскрыла им мир биологии во всех красках. Ребята восхищаются работоспособностью педагога, она проводит семинары и интеллектуальные игры, пишет научные статьи. Светлана Снеткова говорит, обучила сотни детей, и все поколения были разными. Гордится своими выпускниками. Она ценит коллег за профессионализм, а они ценят ее. Живет своей профессией, из увлечений в приоритете – книги и встречи с друзьями. Поддерживают близкие, супруг, он тоже, кстати, педагог.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»