Образование

Безопасность детей – забота взрослых

Впереди – длинные зимние каникулы. Остановиться, осмотреться, чтобы не попасть под колеса автомобиля, призывают школьников Госавтоинспекторы. Зимняя дорога весьма опасна, и уж точно – это не место для игр. Материал пресс-службы УВД – далее в выпуске.

О том, как правильно, а главное безопасно переходить проезжую часть в зимние время года, для чего нужны светоотражающие нашивки на верхней одежде, и как работают светофоры, когда на улице снег. На все эти вопросы знают ответы сотрудники ГАИ. В преддверии рождественских каникул в гости к ученикам 15 школы пришел Виталий Субботин – инспектор по агитации и пропаганде безопасности дорожного движения.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде безопасности дорожного движения ОГАИ УВД г. Бендеры: «При переходе проезжей части дороги не подходите слишком близко к бордюру. Подойдите хотя бы на полметра, на метр. Дождитесь, как всегда, разрешающий зеленый сигнал светофора и спокойно переходите проезжую часть».

В течение получаса школьники обсуждали с Госавтоинспектором правила дорожного движения, решали ситуационные задачи и совместно выработали механизм безопасного перехода проезжей части дороги.

— Нельзя переходить дорогу на красный свет светофора, можно переходить только на зеленый. Надо надевать светоотражающие полоски на разную одежду.

— Правила дорожного движения нужны для того, чтобы не попасть в аварию, не попасть под колеса машины.

Проблемы безопасности на дорогах продолжают оставаться приоритетными, в течение года в Бендерах произошло 33 ДТП, в которых пострадали 27 человек, 7 погибли. Чтобы избежать опасных последствий, сотрудники ГАИ убедительно просят пешеходов и автолюбителей быть внимательными на дорогах!

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде безопасности дорожного движения ОГАИ УВД г. Бендеры: «Госавтоинспекция убедительно просит всех автовладельцев быть предельно внимательными при проезде каких-либо перекрестков, при проезде мест остановок общественного транспорта, мест массового скопления людей при проведении праздничных мероприятий. И, конечно же, товарищи пешеходы, будьте предельно внимательными! Переходите проезжую часть также на зеленый разрешающий сигнал светофора и только в установленных местах».

Соблюдение ПДД позволит вам избежать административной и уголовной ответственности, сэкономит семейный бюджет, а главное сохранит Вам жизнь и здоровье. Правила дорожного движения обязательны для каждого.

Материал подготовлен пресс-службой УВД города Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»