Образование

Безопасность детей — цель №1

В Бендерской библиотеке прошел круглый стол, посвященный вопросам обеспечения безопасности и здоровья детей. Обсудить актуальную проблему собрались учителя, психологи, и общественные деятели. Также в дискуссии приняли участие представители следственного комитета и прокуратуры.

За круглым столом – представители разных сфер. Их объединяет одна цель — создание комплексной программы по улучшению системы воспитания подростков. Начальник УНО отмечает, проблема детской безопасности и в реальном и в информационном пространстве требует сплоченной работы, начиная с семьи и заканчивая органами власти.

Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры: «Мы будем благодарны каждому из вас, вашим сообщениям, тем, как вы поделитесь своим опытом, направлениями работы, видением, предложениями, для того, чтобы мы создали некую городскую, комплексную программу, направленную только на предупреждение всех негативных явлений в нашей среде и в нашем обществе. Чтобы было направлено только на благо наших детей, подрастающего поколения».

Первый вопрос, который подняли на повестке дня — это влияние интернета. Ни для кого, ни секрет, что в глобальной сети сейчас можно найти много опасной информации, которая негативно влияет на неокрепшую психику ребенка. Психологи призывают родителей быть предельно внимательными к тому, как и где их ребенок проводит свой досуг.

Инна Шевченко, психолог теоретического лицея г.Бендеры: «Родители сегодня должны понимать, даже если ваши дети дома, они находятся рядом с гаджетом, то они могут находиться в опасности. И вот понимание этого уже даст родителям пуск к действию. Контролировать время пребывания ребенка в сети, потому что у неокрепшей детской психики возникновение самых разных форм зависимости развивается гораздо быстрее, действительно ребенок очень быстро привыкает к гаджетам, привыкает настолько, что буквально уже не мыслит своего существования без него».

Ряд предложений, прозвучавших на встрече, требуют долгосрочной проработки. Конечно, в один день нельзя решить проблему так называемого кибербуллинга — детского террора, который происходит как на просторах интернета, так и в реальной жизни. Но это не отменяет той ежедневной текущей работы, которую необходимо выполнять уже сегодня.

По итогам круглого стола будет разработан план межведомственной работы по обеспечению безопасности детей и подростков.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»