Новости

На еженедельный прием Главы города пришло около двух десятков горожан –с наболевшими вопросами и актуальными проблемами

httpv://www.youtube.com/watch?v=o_HAWqOlAu4&feature=youtu.be

Большинство вопросов, с которыми бендерчане обратились к первому руководителю города, касались жилищных и коммунальных проблем, аренды и закрепления земельных участков, оказания материальной помощи. Рабочий завода «Электроаппаратура»   пришел к мэру города искать справедливости. Он просит разобраться в вопросе начисления ему пенсии.  Евгений Аскольдович жалуется на руководство предприятия, которое в документах по начислению денежного пособия не указало особых условий труда, в которых работал  мужчина. Глава города, изучив предоставленные бумаги, пообещал разобраться в сложившейся ситуации. Предприниматель Светлана Ивановна уже в течение двух лет не может документально оформить строительство отдельного входа в ее частный магазинчик, который она обустроила в специально купленной квартире первого этажа многоэтажки. Неоднократные походы в горпроект  желаемых результатов не принесли.

Потом сменился Колдарь, потом Данилова, а я все хожу. Я  уже написала письмо Президенту, ну так как вы у нас глава новый, я к Вам тоже решила сходить. Президент еще ответа пока не  успел мне прислать

   Никаких противопоказаний для документального отказа женщине Глава города не обнаружил, а потому поручил главному архитектору решить вопрос  в минимально кратчайший  срок.  На прием к градоначальнику  записалась пенсионерка, жительница кооперативного дома микрорайона Ленинский. Пожилая  женщина жалуется на текущую кровлю.

В 35-й квартире подтек, как дожди, так лужа, а у меня 33 квартира и от них протекает ко мне, где-то внутри потоп.

  По закону в кооперативных домах жильцы должны сами решать свои проблемы, но, учитывая возраст заявительницы, а ей 87 лет, Глава города поручил начальнику УЖКХ помочь пожилой женщине в наболевшем вопросе.

Семья Ефросиньи Ивановны занимает две квартиры одноэтажного дома. Но их соседи, приватизировав свое жилье, перегородили общий тамбур. Теперь члены семьи заявительницы вынуждены ходить в собственную квартиру через пристройку. Сама пенсионерка просит обязать соседей ликвидировать капитальную перегородку.

Юрий Гервазюк,  и.о. Главы Госадминистрации: « Само нарушение, я с Вами согласен, произошло еще в 95 году. Кто-то, когда готовил документы на приватизацию, включил эту часть. БТИ нарисовало, люди и приватизировали».

Конечно, сейчас этот вопрос проще решать в судебном порядке, но Глава города поручил БТИ выяснить обстоятельства дела и попытаться разрешить вопрос без вмешательства правоохранительных органов.

На прием Главы в этот раз горожане приходили не только с просьбами и заявлениями. Педагог Светлана Владимировна обратилась к градоначальнику с предложениями от имени городской интеллигенции. В них содержались советы, как улучшить культурную жизнь города и его экологическую обстановку. Преподаватель подарила мэру книгу местного историка Виктора Кучеренко и  поинтересовалась, почему  в городе все меньше муниципальных библиотек. Основная причина – их низкая посещаемость.

Юрий Гервазюк,  и.о. Главы Госадминистрации: « Из-за 12 человек содержать библиотекарей, топить и оплачивать электроэнергию накладно для государства. Общество сейчас другое. Старшее поколение, которое ходило, уже не ходит, а молодежь не знает даже, где она находиться».

 
Открытость и прозрачность – одни из основных критериев работы Госадминистрации. Подобные встречи позволяют выявить актуальные проблемы горожан и незамедлительно отреагировать на поступающие обращения, каждое из которых ставится на контроль Главы и его замов. Только так, в тесном контакте с жителями, можно решить большинство общих проблем, считают руководители Бендер, а потому приемы Главы по личным вопросам проходят еженедельно, и прийти сюда может каждый желающий.

Наталья Сучкова, Дмитрий Булгарь, Юлия Жукова, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»