Новости

На этой неделе бендерскому троллейбусу исполнилось 20 лет

Они в рейсе с раннего утра и до позднего вечера. В любую погоду, в праздники и выходные. Они — часть городской жизни, насколько  привычная, настолько же  и необходимая. На этой неделе бендерскому троллейбусу исполнилось 20 лет. О том, что эта дата значит для города – говорили на торжественном собрании.

 Первые троллейбусы. Как ни странно, но они появились в Бендерах не в развитые советские, а в упадочные постсоветские годы. Вопреки всеобщей разрухе, нестабильности и сложностям в экономике, особенно приднестровской. Стоит ли говорить о том,  каким важным стало это событие для горожан.
Сергей Корольков, вице-президент Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта: «Проблема обеспечения мобильности населения, возможности удобно перемещаться по городу – это не чисто коммерческий, а вопрос социальной ответственности власти»
Юлия Белянская, заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам: «Большинство ваших пассажиров – это люди, которые нуждаются в заботе и опеке государства. И вы несёте эту почётную миссию – помогаете людям добраться с места на место тем, кто нуждается в такой поддержке»
О том, что такое социальная поддержка, лучше всего, наверное, знают кондукторы и водители. Их труд нелёгок не только физически, но и морально. Но они не жалуются, говорят – главное, любить свою работу, тогда и все сложности вполне преодолимы.
Мария Зотович, водитель троллейбуса: «Самое сложное – это общаться с людьми, они очень разные, и всем хочется отдать часть своей души, подарить радость. И вот так – в течение всего дня, а сама приходишь домой абсолютно никакая. Если любишь работу, отдаешь себя полностью»
Бендерские троллейбусы 20 лет назад и сегодня – это две большие разницы – говорили на торжественном собрании. Переоснащённое депо, 5 новых маршрутов, в том числе – и междугородный, а главное – современные, бесшумные и очень удобные новые машины. Пока их только 4, но в ближайшие годы благодаря президентской программе, должно стать гораздо больше.
Константин Кучеренко, начальник бендерского троллейбусного управления: «Наша главная задача – сконцентрировать всё внимание на качестве своей работы, чтобы услуги, которые мы предоставляем, настолько устраивали нашего горожанина, чтобы они были всегда «за» троллейбусы, за то, чтобы электротранспорт был составной частью их городской жизни»
Убыточный, нерентабельный. Так часто говорят об общественном электротранспорте в целом и троллейбусах в частности. Но, наверное, не всё в нашей жизни стоит мерять экономической целесообразностью. Ведь пассажиры-льготники — нынешние пенсионеры, в своё время строили  коммунизм, не думали о будущих дивидендах,  да и защитники Приднестровья, идя под пули, тоже вряд ли размышляли об этом.  

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»