Новости

Регата Памяти

На бендерской земле, а точнее, воде — 19 июня вспоминали Андрея Бунина, Юрия Гладкова и Вячеслава Мальчукова. Традиционная гребная регата в память о спортсменах-защитниках Бендер проводится на набережной реки Днестр уже в 19-й раз.

шестьдесят спортсменов собрала в этот раз на Днестре девятнадцатая гребная регата. Так гребцы из Тирасполя и Бендер уже традиционно чтут память мастеров спорта трагически погибших при защите родной земли.

«В этом году мы решили немного расширить программу, чтобы задействовать как можно больше молодых спортсменов-новичков. Для того чтобы они могли после тяжелых изнурительных тренировок показать тот класс, на который их настраивали и готовили тренера», — сказал Олег Прокофьев, тренер по академической гребле, главный судья соревнований.

Участникам соревнований предстояло показать себя на дистанции байдарках-одиночках, каноэ-одиночках, а также академических лодках: в одиночках, двойках парных и четверках парных. Стартовали от гребной базы Юность и рассекали волны до финиша у речного вокзала. На воду вышли не только действующие спортсмены, но и ветераны гребного спорта.

«Именно этим экипажем мы участвовали в свое время в Чемпионате Молдовы, Приднестровья. Были призерами, победителями, чемпионами. 19 июня — это не простой день для всех бендерчан. Я на этой регате всегда с 1997 года и как участник, и как зритель. Надеюсь, что так сложится моя жизнь, что я буду участвовать в ней постоянно»,  рассказал Тимур Саларидзе, мастер спорта по академической гребле.

Хотя конкуренция во всех классах была серьезной, бендерским спортсменам удалось постоять дома на пьедестале почета больше всех.

«Тренировки очень тяжелые, мы выкладываемся на каждой, стараемся достигнуть своей цели, чтобы не подвести тренеров, хотим показать результат, что мы можем»,  сказала о своем отношении к спорту Дарья Скорынина, победитель соревнований.

По окончании соревновательной программы все экипажи совершили мемориальный заезд в память о погибших летом 1992 года спортсменах-гребцах. Во время заезда на воду был спущен памятный венок и дан траурный салют

Автор: Ольга Гаврилова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»