Новости

На Большом казачьем круге делегаты получили возможность задать вопросы лично Главе государства.

Большой казачий круг – это всегда событие республиканского масштаба. Очередной сход проходил в минувшие выходные в Бендерах. В нем принял участие и Глава государства. Казаки получили возможность напрямую задать Евгению Шевчуку все интересующие их вопросы.

             Приднестровье – единственное государство, в котором казачье войско состоит на государственной службе. Казаки  принимают активное участие в воспитании патриотизма у молодежи, организовывают тематические мероприятия и классы в школах.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Казаки Приднестровья – очень важный элемент государственности, очень важный элемент безопасности в Приднестровской Молдавской Республике и очень важный элемент единения безопасности и духовности в Приднестровье».

Игорь Небейголова,  атаман ЧКВ: «Казачество – это одна большая семья. Где каждый казак несет ответственность не только за себя и за свою семью, но и высокую ответственность за общее дело, за все ЧКВ, каждый казак должен внести свою лепту в общее дело».

            С просьбами к Президенту обращались представители казачества изо всех городов и районов республики. Звучали и предложения по совершенствованию работы с молодежью от школьной скамьи до военного института.

Я понял, что надо делать. Нужна обратная связь, а мы ее не имеем. Руководство института, конечно, имеет рычаги влияния на курсантов, но влияние на них в станицах куреней не нужно убирать и бояться. Если я даю свою рекомендацию молодому казаку – я, по существу, его крестный отец, а значит, я несу за него полную ответственность.

            В приветственном слове Президент предложил казакам задать все интересующие их вопросы, а он, в свою очередь, постарается дать на них ответ. Делегаты черноморского войска не заставили себя просить дважды.

Будет ли какая-нибудь реорганизация в вооруженных силах, в Черноморском казачьем войске? Если да, то какая? Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Что хочу сказать в отношении казачьего войска – это вам решать, какова будет реорганизация. Поэтому я и говорил в начале своего вступительного слова, что мы собираемся с атаманами, с руководством встретиться и обсудить некоторые вопросы реорганизации и взаимодействия между органами государственной власти, между Министерством обороны и силовыми структурами и казаками».

            Глава государства взял под свой контроль оказание помощи казакам в их бюджетных мероприятиях для молодежи, и пообещал в дальнейшем укреплять и развивать сотрудничество.

Денис Давыдов, Иван Зилинский, Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»