Новости

Мы пока не журналисты — мы только учимся!

Мы  пока не журналисты — мы только учимся, говорят о себе ребята средней школы №5, и с удовольствием занимаются в кружке юных журналистов ДДЮТ.  И учатся они, не только читая газеты, журналы и книги. Самым эффективным способом профессионального обучения школьники считают общение с теми, кто трудится на этом непростом поприще. На днях они побывали в гостях у работников местной газеты «Новое время» и на Бендерском телевидении. 

У этих юных журналистов  нет еще опубликованных статей, очерков и заметок. Пока их рукописные материалы можно прочесть лишь в школьной стенной газете, которую сверстники  всегда ждут с нетерпением. Юнкорам нужны  новые впечатления. Их они получили в редакции газеты «Новое время» и на Бендерском телевидении, где побывали с экскурсией.   В газете мальчишки и девченки попали на верстку свежего  номера. Много интересного о профессии журналиста и об особенностях выпуска этого печатного издания  детям рассказал  его редактор Валерий Матюхин.

Уже 22 номера выпуска таких архивных газет. За каждый год прожитый газетой, они сложены номер к номеру и оставляются в архиве.

  Ребята воочию увидели, как выглядит городская газета в макете. Узнали, что перед выходом в свет над ней работают корреспонденты, редакторы, корректоры, операторы компьютерной верстки. Еще более захватывающим для школьников оказалось посещение городского телевидения, ведь здесь их повели в  святая святых БТВ – аппаратно студийный блок, показали как работают  телеведущие и видеомонтажеры. Юные журналисты побывали в звукозаписывающей студии, познакомились с корреспондентами, чьи голоса, они регулярно слышат в новостийных сюжетах Бендерского телевидения, а также в программах «Резюме» и «Утреннее настроение».

Дмитрий Гожан,  ученик 8 класса СШ№5: «Я решил выбрать профессию журналиста, потому что журналист всегда в центре событий, пытается донести людям новую информацию. Журналист всегда в поисках чего-то нового, новой информации».

Зинаида Нерубащенко,  руководитель детского кружка «Юный журналист»: «Достоинство кружка в том, что дети стали более коммуникабельные, у них увеличился запас слов, они умеют взять интервью, изложить информацию  и передать ее для своих одноклассников».

Может быть,  эти старшеклассники  в скором времени пополнят ряды работников средств массовой информации, а пока им хочется  просто поделиться впечатлениями со сверстниками. И возможно следующий номер школьной газеты кружковцы посвятят  именно  этой экскурсии.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»