Новости

«Мы этой памяти верны»

В образовательных учреждениях Приднестровья стартовал фестиваль, посвященный 70-летию Ясско-Кишиневской операции. В городском туре лучшими были признаны средние школы №2, 15, 16 и 18, а также гимназии №1 и №2 и теоретический лицей. А сегодня в городском Дворце детского и юношеского творчества они участвовали в республиканском туре.

Мы этой памяти верны». Фестиваль с таким названием стал продолжением всех тех мероприятий  гражданско-патриотической направленности, которые проводятся в республике  ни один десяток лет.

Алена Скрижевская, главный специалист по молодежной политике УНО г.Бендеры: «Все ребята в течение нескольких недель репетировали, составляли программу, которую мы сегодня представим на республику, защищая имя нашего города»

В этом году фестиваль проходит в пяти номинациях:  художественное слово, хореографическая постановка, вокал, музыкально-литературная  композиция, инсценирование патриотической песни. В каждом номере ребята доказывают  свою гражданскую позицию: они верны памяти отцов и дедов, которые в годы Великой Отечественной отстояли для будущих поколений мир и свободу.

Это отрывок  из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». В выборе произведения Даше Тетюхиной  помогала  учитель русского языка и литературы. И не ошиблась. История русского солдата заставила прослезиться в зале ни одного человека.

Дарья Тетюхина, ученица 10 класса   гимназии №2: «Я сама, вообще, хотела другие стихи читать и этот стих сначала мне не очень понравился. Но потом я в него вчиталась и просто влюбилась. Я поняла, как это было тяжело. Это история не одного солдата, это история всех. У меня дедушка воевал»

Ольга Птицина, главный специалист Министерства просвещения ПМР: «Мне бы очень хотелось, чтобы мы, взрослые, смогли в таких мероприятиях привить нашим детям гражданскую позицию. Чтобы мы могли привить им веру в доброе, в то, что не может  быть мира, если люди между собой не могут найти общего языка. Чтобы наши дети научились общаться между собой и не видели никаких преград в этом общении»

Программы  каменского и рыбницкого районов завершат этот фестиваль. А после их просмотра жюри определит лауреатов фестиваля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»