Новости

Председатель Правительства посетила предприятия города Бендеры

Ситуация на государственных предприятиях на контроле у Правительства. Так, 21 января, Татьяна Туранская совместно с министром экономического развития и сельского хозяйства посетила три возвращенных в госсобственность предприятия Бендер. Осмотрев производство, глава Правительства провела оперативные совещания с их руководителями.

Директор Бендерского хлебокомбината показывает председателю Правительства уже фасованную — готовую к отправке продукцию. Это кондитерские изделья. Людмила Чайковская рассказывает, чтобы доставить печенье и булочки вовремя заявки собирают накануне, а сама продукция выпекается ночью. Это касается и хлеба.

Тут же приводит показатели работы. Предприятие вышло на уровень прошлого года, а ассортимент продукции постоянно растет.

Людмила Чайковская, директор предприятия «Бендерский хлеб»: «Мы не имеем задолженности ни перед бюджетом, ни перед коллективом. В прошлом году мы за счет собственных средств освоили новое производство – хлебного кваса. Сейчас осваиваем производство газированных напитков и где-то в марте мы выпустим первую партию этих напитков».

Ознакомиться с основными показателями работы на предприятие вместе с председателем Правительства приехал глава Бендер и министр сельского хозяйства. Они теперь кураторы хлебокомбината. Это значит, что во многих вопросах будут оказывать всю необходимую помощь и вести мониторинг ситуации.

Андрей Кирста, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Роль министерства состоит в том, чтобы оказывать содействие в деятельности. Также мы со своей стороны должны обозначать проблемы, которые появляются на предприятии, своевременно обозначать их на уровне Правительства».

«Бендерский хлеб» не единственное предприятие города, у которого появился куратор. Он теперь есть и у комбината хлебопродуктов, а также биохимзавода.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Чтобы было четкое понимание работы и оказание поддержки предприятию, прошу вас, администрацию предприятия наладить четкое взаимодействие, чтобы быть в курсе деятельности предприятия, учитывая сложную ситуацию в экономике и спад промышленного производства».

Ситуация на этих предприятиях сложнее – сократились объемы производства. Это связано с отсутствием рынков сбыта за пределами республики. Однако по итогам года есть и положительная динамика.

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «На биохиме в течение этого года значительно сократились отрицательные значении прибыли. То есть, сокращены убытки предприятия. Если раньше это было более 3 млн. рублей, то по итогам 2014-го года — это всего 360 тысяч. Предприятие работает, предпринимает меры по налаживанию производства и получению положительных результатов».

Несмотря на появление кураторов, в минэкономразвития все равно будут вести постоянный мониторинг ситуации.

Автор: Татьяна Коркина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»