Новости

Молодежь должна помнить…

 

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась встреча трёх поколений.

Фронтовые друзья Великой Отечественной собрались в Дворце культуры имени Павла Ткаченко вспомнить былые годы и поделиться своими историями с младшим поколением.

Основная цель проведения таких встреч – патриотическое воспитание молодежи, сближение разных поколений, возможность «прикоснуться» к истории через фронтовые воспоминания, а их в этот вечер было много. Ветераны рассказывали о пережитом в сражениях, о дружбе и поддержки в разных ситуациях, о вере в победу. Организатор встречи – солистка народного хора «Ветеран», внучка героя Советского Союза.

«Мы отмечали с ветеранами 60 лет Победы, — вспоминает она, — потом 65, а такая дата, как 70-тилетие, конечно же, является особой».

Галина Чайка, организатор вечера:

«Это не то, что просто приехать к ним домой поздравить. Здесь, во-первых, общение, концертная программа, торжественное такое состояние. Конечно, это ветеранам нужно. У меня даже слов нет, как им это все нравится».

Годы берут свое. До славного юбилея Победы, к сожалению, дошли не все, кого 70 лет назад встречали с улыбками, с цветами, со слезами на глазах. В этот вечер вспомнили всех: с кем вместе ковали победу, тех, кто дошел до последнего рубежа и тех, кто пал героем еще в самом начале пути.

В адрес ветеранов Великой Отечественной звучали слова благодарности и признательности за бессмертный подвиг во имя Победы. А хорошее настроение присутствующим дарили песни военных лет в исполнении участников хора «Ветеран».

Корнелий Еленов, ветеран Великой Отечественной Войны:

«Чувствуем внимание, поддержку от людей, уважение к участникам войны, значит , еще есть хорошие люди на свете».

Нина Морозова, ветеран Великой Отечественной Войны:

«Молодежь должна помнить о тех больших потерях, о тех людях, которые отдали самое дорогое, что было у них – это жизнь. Надо сохранить всю историю, не дать ее переписать, как сейчас пытаются. У нас в сердцах осталось все то, что было».

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной Войны:

«У меня две даты вспомнились, самые счастливые в жизни – второе мая, когда мы штурмовали Рейхстаг и водрузили знамя победы – это мой праздник, и 2 мая, потому что я до второго этажа дошел, спасибо судьбе. И вторая дата – 9 Мая, когда мы освободили Прагу».

Всем ветеранам в честь праздника Великой Победы вручили белые розы – символ мира, красоты, чистоты и здоровья!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»