Новости

Мои года – мои работы

65 произведений живописи и графики в 65-ый юбилейный год представил на суд зрителей художник Михаил Шарак.  Персональная выставка художника открылась в Государственном художественном музее.

Бендерская крепость, берега Днестра, любимые места горожан. В Бендерах Михаил Шарак живет 15 лет, признается, уголки древнего города   не перестают вдохновлять.

Михаил Шарак, директор Бендерской детской художественной школы: «Я утром встаю рано и иду мимо крепости. Я постоянно вижу ее, наблюдаю за Днестром, за нашими улочками. Я люблю пешком ходить, и эти впечатления потом передаются на холсте».

Морозный пейзаж   на выставке сменяет буйство летних красок. Не случайно,   вернисаж назвали «Времена года». 65 произведений живописи и графики в 65-ый юбилейный год представил на суд зрителей художник Михаил Шарак. Когда родилась такая идея, выяснилось, что не хватает считанных работ. И несколько осенних полотен было создано буквально на днях, признается автор.

Наталья Егорова, директор Государственного художественного музея: «Персональная выставка называется «Времена года» — это как времена жизни, как период творческой деятельности, это как Пушкинское обновление по весне».

Сергей Панов, заместитель председателя Союза художников ПМР: «Главное достоинство работ – колорит его работ. Колорит настоящего живописца, художника, который ищет цвет, радостное сочетание цвета. Он, как настоящий живописец, хочет найти в тени — цвет, в свете — цвет, взаимодействие цветов».

Оценили коллеги по цеху и графическое мастерство автора. Серию работ Михаил Шарак посвятил нашему земляку Михаилу Ларионову, который родился в Бендерской крепости. К юбилею своего тезки автор создал 130 произведений графики, в них – энергия и свет, «ларионовская» цветовая гамма.

Михаил Шарак, директор Бендерской детской художественной школы: «Здесь компьютерная графика, и это позволило лучами обрабатывать поверхность, смещать, и получилась такая интересная манера».

Поздравить юбиляра пришли не только коллеги, ценители искусства, но и его будущее – ученики художественной школы. С тех пор, как он стал директором, в школе пропагандируются новые нестандартные техники и материалы в изобразительном искусстве.

Екатерина Бостан, ученица художественной школы г. Бендеры: «Для нас он, как отец. Как руководитель. Мы смотрим, восхищаемся. Впереди — дипломные работы, пришли, чтобы увидеть что- то новое».

Посетить выставку можно до 31 декабря. Для автора она является не только итоговой. Она дает шанс Михаилу Шараку вступить в Союз художников Приднестровья.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»