Новости

Международный день кукольника в Бендерах

Сегодня все кукольные театры мира отмечают свой профессиональный праздник. Не обошли вниманием этот день и бендерские кукольники. Во дворце культуры имени Павла Ткаченко они устроили для самых юных жителей города настоящий праздник.

На  дружный  зов в зале появляется  герой древней сказки Петрушка. И как подобает гостю, на радость детям, он принес с собой подарок – волшебный сундучок.  Но, чтобы его открыть, юным зрителям необходимо вспомнить имена сказочных героев. Так началась сегодняшняя встреча  местных кукловодов  с бендерской детворой.  Под опытной рукой артиста марионетки  оживают. Волк, Красная Шапочка, Лиса и другие персонажи русских сказок, а также  молдавских — Фэт-Фрумос и Иляна –Косынзяна,  создают  настоящую волшебную атмосферу.В развитии ребенка театр играет важную роль,- считают его руководители.

 Татьяна Ковалева, руководитель образцового театра марионеток «Щелкунчик»: «Во-первых, обогащает и культуру, и литературный язык. Сами знаете, дети сейчас читать перестали. Это еще первое знакомство и искусством. Первые встречи начинаются именно с кукольного. В садиках выступают в основном, кукольные театры»

 Вторая часть праздника – спектакль  «Еще раз о Красной Шапочке». Это современная интерпретация  знаменитой  сказки. Сцена  сразу   преображается  в волшебную  творческую лабораторию.  Вот тут, за кулисами — тайна театральной куклы.  Это  актеры народного кукольного театра «Солнышко» под руководством Владимира Кашина. Любитель кукол  сам их  изготавливает, делает ширмы, постоянно совершенствуя их, а также декорации к спектаклям.

 Сегодняшнее представление –подарок детям в международный день театра. Следующие  —  спектакли  по украинской сказке «Круть и Верть» и «Гусенок» ждут своих маленьких зрителей здесь же,   в  дни весенних каникул.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»