Новости

Прием Главы госадминистрации

Как решать жилищные проблемы, если 80% жилфонда приватизировано? Что делать, если сосед  возвел стену, упирающуюся тебе в спальню? Эти и другие вопросы задавали на очередном  приеме у Главы госадминистрации.

Два раза в месяц с  наболевшими вопросами —  прямо к Главе. Жилищный вопрос самый острый на сегодняшний день. Семья Валентины Фоминой — из пяти человек, а ожидается и шестой. Мечтают расширить свою площадь.

Валентина Фомина: «Я к главе пришла с вопросом о жилье. Я живу в 12 квадратах с тремя детьми и двумя внуками»

К сожалению, город  ограничен в средствах, строительство  не ведется. Но семью поставили в очередь на жилье. Следующая посетительница с такой же просьбой, только здесь площадь позволяет жить, а родственники, состоящие на учете нарколога, —  нет.

Светлана Аскерова:  «Там брат старший , только освободился , сестра младшая… И суды были, квартира государственная , 15 лет никто не платил за услуги. Я с двумя детками не могу сама платить за них. Они себе гуляют, пьют, в квартиру зайти невозможно»

Одинокой матери с двумя маленькими детьми приходится изыскивать средства и снимать квартиру. Помогает мифический муж, который проживает в другом государстве. Но, судя по слезам матери, помощи недостаточно. Глава —  не волшебник, но женщину очень жаль.

Юрий Гервазюк, глава государственной администрации г. Бендеры: «В 2014 году будут сдавать один дом, там будет 6 квартир для госадминистрации. Давайте попробуем, я напишу в жилотдел»

Также граждане обращаются с жалобами на соседей, на их взгляд, неправильно возведенные заборы, строения, цветники.  Не все уходят довольными, есть требования, которые выполнить просто невозможно — это не позволяет сделать закон.

Галина Прокопенко: « Дребезжит наша стена, когда они заходят  через калитку весь шум у нас дома»

Юрий Гервазюк, глава государственной администрации г. Бендеры: «Один из сегодняшних случаев — давний спор с нашим монастырем Петра и Павла, где соседи рядом прилегающего дома не могут найти точки соприкосновения с руководством церкви. Пытаемся найти компромиссы  с ними, как-то помочь, изыскать какие –то средства»

Порядка 70 % вопросов на таких приемах удается решить. Почти всегда урегулируются споры между гражданами. Где-то  кто-то уступает, бывает, и   в  судебном порядке.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»