Медицина

Заболеваемость ОРВИ растет

Из-за всплеска вирусных инфекций в Приднестровье вводят масочный режим в медицинских учреждениях. За первую неделю января – свыше 4-х тысяч заболевших. Больше трети из этого числа – дети до 14 лет. По мнению специалистов, сезон гриппа и простуд только набирает обороты.

Сезон ОРВИ, увы, можно считать открытым. В Бендерах, как и во всей республике, регистрируют все больше респираторных вирусных заболеваний. Бывают и случаи коронавирусной инфекции. Врачи в отделениях интенсивной терапии — в полной боевой готовности. Из общего числа обратившихся пациентов больше всего — с признаками ОРВИ.

«Сейчас, конечно, больше людей, которые приходят к нам на прием, — это пациенты с ОРВИ. Это сезонное заболевание, рост которого мы отмечаем каждый год. «Наш» сезон — январь-март для Приднестровья, характерен ростом этих вирусных заболеваний», — сказала заведующая 1 отделением общей врачебной практики Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи.

Температура, кашель, насморк. Бывают случаи интоксикации, у некоторых заболевание сопровождается тошнотой. Общая слабость – практически у всех. Почувствовали такие симптомы – сразу к врачу, говорят медики. Самолечением заниматься опасно, особенно тем, у кого есть риски.

«У кого есть хронические заболевания, хронический диабет, какие-то сердечно-сосудистые заболевания. Это пожилые люди, это дети до 5 лет, беременные женщины, — лучше обращаться сразу к врачу. На данный момент на четырехчасовом приеме у доктора до 10-15 человек бывает с признаками ОРВИ. То есть это либо вот только заболевшие, либо это уже какие-то лица с осложнениями, которые занимались самолечением дома», — отметила Евгения Трибусян.

Лечение, если без осложнений, — длится до 10 дней. Но и потом расслабляться не стоит. После восстановления нужно беречь себя. К слову, это касается и тех, кто еще не заболел: профилактика — один из способов обезопасить себя и своих близких. Медики дают рекомендации.

«Во-первых, это полноценный режим. Это полноценный отдых, сон, активный отдых, какие-то велопрогулки, пешие по улице. Здоровое полноценное питание, сбалансированнное витаминами и белками, углеводами. Употребление теплого питья, которое способствует очищению организма от лишних токсинов», — сказала врач.

По прогнозам врачей, самый пик заболеваемости ОРВИ придется на январь-февраль. К началу марта она должна снизиться.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»