Медицина

Вложения в здоровье нации

В Бендерской горбольнице после ремонта открылось хирургическое отделение. Общая стоимость проекта более 400 тысяч рублей. Реализовать его удалось при поддержке спонсоров — Бендерского пивоваренного завода. В рамках Президентской программы по переоснащению отрасли здравоохранения для отделения закуплено современное оборудование.

В новом отделении пока нет больных, здесь тихо и непривычно пахнет краской. Оживление в коридорах, здесь ждут приезда министра. Люди в белых халатах сегодня не скрывают эмоций: в отремонтированном отделении и на новом оборудовании и лечиться, и лечить можно успешней.

Михаил Могильдя, заведующий хирургическим отделением БЦГБ г. Бендеры: «33 года работаю с перерывом на три года. За эти 30 лет я не видел столько приобретенного оборудования, сколько приобретено за два года. У нас заменена вся наркозная аппаратура. Мы до сих пор оперировали на столах, которые выпуска 50-х годов прошлого столетия».

В прошлом году в Бендерской горбольнице было проведено порядка тысячи операций. Часть из них – онкопатология кишечника. Медики говорят, это заболевание встречается все чаще. Отделение, рассчитанное на 30 больных, всегда было заполнено. Теперь его расширили еще на 20 коек. В палатах уютно и тепло. Провести капитальный ремонт помогли спонсоры — «Бендерский пивоваренный завод», новую мебель закупили на средства, полученные от оказания платных услуг. Общая стоимость проекта более 400 тысяч рублей.

Лидия Чечеренкова, генеральный директор ЗАО « Бендерский пивоваренный завод»: «Мы выполнили здесь все строительные работы, они были выполнены за два месяца. Мы эти работы контролировали до мелочей, даже приходилось согласовывать с больницей сроки поставок, чтобы не было простоев. Строители работали и в выходные дни, была поставлена задача, и она была выполнена».

Руководству пивоваренного завода передали памятное письмо от минздрава и слова благодарности – от всех бендерчан.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Низкий Вам поклон за вашу патриотическую позицию. Очень редко, к сожалению, встречаются такие порывы со стороны коммерческого сообщества, но это надо развивать. Большое Вам спасибо от горожан».

В операционной демонстрируют возможности новинок — современный операционный стол, оснащенный электроприводом: так, чтобы при проведении операции можно было бы изменить положение тела больного буквально «нажатием кнопки» и поддерживать оптимальную температуру тела. Переоснащение медицинской отрасли – часть большого Президентского проекта по улучшению оказания медицинской помощи приднестровцам.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «Работа по реализации поручений Президента по улучшению качества оказания медицинской помощи состояла из нескольких сегментов. В первую очередь, это ремонтные работы. Их взяли на себя спонсоры – Бендерский пивоваренный завод. Мебель мы приобрели за счет платных услуг, больница смогла сделать шаг вперед и что-то купить для пациентов. И третий момент – это переоснащение новым медоборудованием в рамках Президентской программы».

По словам Татьяны Скрыпник, в последние годы, несмотря на экономические трудности, отмечается тенденция увеличения вложений в модернизацию отечественной медицины. В большинстве случаев это внебюджетные источники финансирования. Самый крупный — Приднестровский гуманитарный фонд, созданный по инициативе Президента. В развитие системы здравоохранения за три года инвестировано более 9,5 млн. долларов.

Автор: ЛарисаТарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»